ОБСЕ повышает активность работы в Донбассе

По подсчетам ОБСЕ, только в этом году в Донбассе погибли и были ранены 400 человек. Луганск давно предлагал развести войска в стороны. Даже в Минске об этом договорились. Но Киев слово не держит.

Нитка жизни, связывающая Украину и ЛНР. Люди — в основном старики — с большим трудом по одному трапу спускаются вниз, а по второму забираются вверх. Кто ходил к родственникам, кто — за нужной справкой или пенсией.

Андрей Марочка воевал в этих местах ополченцем. Говорит, стояли впереди, за мостом, но их выбила украинская авиация. Отошли — мост был взорван.

"Жили мы всегда вместе, но из-за этого конфликта люди были вынуждены остаться, кто на этой стороне, кто на той", — вздыхает Андрей Марочка, официальный представитель народной милиции ЛНР.

На нейтральной линии — конторка носильщиков. Они перекидывают через провал грузы, помогают инвалидам.

Мы ждем Александра Хуга, замглавы миссии ОБСЕ на Украине. Появляется группа в касках. По подсчетам ОБСЕ, только в этом году в Донбассе погибли и были ранены 400 человек. А еще Хуг говорит о ремонте взорванного моста, который никак не начнется. Луганск давно предлагал развести стоящие здесь войска в стороны и завести строителей. Даже в Минске об этом договорились, но Киев слово не держит.

"Я думаю, в Киеве не имеют никакого влияния на людей, которые находятся на линии боевого соприкосновения", — сказал Михаил Фелипоненко, исполняющий обязанности начальника Управления народной милиции ЛНР.

Вот иллюстрация: над украинским блокпостом — жовто-блокитный государственный флаг, а выше него — черно-красные знамена националистов "Правого сектора" (запрещена в РФ) (запрещенная в РФ организация). Известно, что Хуг приехал обсудить вопрос наблюдения ОБСЕ за российским участком границы.

Уговариваем его дать интервью. Хуг вдруг соглашается и заявляет: в ОБСЕ готовы взять под контроль границу Донбасса с Россией.

"Специальная мониторинговая миссия попросила разрешения на установку постов в безопасной зоне на границе с Российской Федерацией. И мы очень надеемся, что нам удастся установить наше присутствие на этой территории", — заявил Александр Хуг.

Патрули ОБСЕ регулярно посещают территории у линии фронта, но своих пунктов, как на границе с Россией, там разворачивать не планируют.

Очень возможно, что на приграничных с Россией базах ОБСЕ планирует разместить технические пункты слежения, вышки. Одна такая стоит у пункта перехода, у станицы Луганская.

Вышка, которую установили специалисты миссии ОБСЕ, по их данным, предназначена для наблюдения за постом в районе станицы Луганская. чтобы фиксировать обстрелы, которые действительно бывают. Но тут есть диссонанс. Мы ни в коем случае не хотим обвинить ОБСЕ в излишнем любопытстве. Но есть документы Министерства связи ЛНР, полный расклад по возможностям вышки ОБСЕ с точки зрения Луганска.

Предполагают, что, возможно, вышка может сканировать радиоэфир, в том числе и силовых структур ЛНР, в радиусе пяти километров и, выступая как ложная ячейка, подслушивать телефонные переговоры, а вышка сотовой связи здесь недалеко, с нее можно качать информацию и на территории ЛНР, и на территории ДНР.

Городок Золотое. В Минске договорились открыть здесь ещё один пункт пропуска из ЛНР на Украину, чтобы снизить поток людей по взорванному мосту.

Вся эта местность уже разминирована на полтора километра вперёд — до линии разграничения. Саперы проходят полосы вдоль дороги — пять метров с одной стороны, пять метров — с другой. Скоро будут косить траву, расширять обочины. Специально для ОБСЕ показательно досматривают еще раз, ищут мины.

Ждут ОБСЕ. И Хуг приезжает. "Это хорошее начало, думаю, будет успех. И, безусловно, мы отразим это в наших отчётах", — говорит он.

ОБСЕ явно повышает активность своей работы в Донбассе. Новые пункты пропуска на Украину, желание контролировать границу с Россией. Осталось дождаться более плотной деятельности этой европейской организации на линии фронта, там, где ее присутствие действительно необходимо для установления мира и тишины.