Пензенская область подписала соглашение о сотрудничестве с Сочи


ГТРК "Пенза"

Соглашение между правительством Пензенской области и администрацией Сочи подписано в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который стартовал в Олимпийском парке в воскресенье, 15 октября.

Соглашение между правительством Пензенской области и администрацией Сочи подписано в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который стартовал в Олимпийском парке в воскресенье, 15 октября. Регионы будут сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

"Для администрации Сочи также может быть полезен пензенский опыт в решении социальных проблем граждан. Много внимания в Пензенском регионе уделяется социальной сфере, взаимодействию с некоммерческими общественными организациями. За последние три года в области не была скорректирована в сторону уменьшения ни одна из социальных программ", — цитирует главу региона Ивана Белозерцева его пресс-служба.

Губернатор также отметил, что будет успешным и культурный обмен. Стороны договорились о проведении в Пензе презентации новых возможностей для отдыха в Сочи и развития туристического кластера.

"Отдых на черноморском побережье, на всемирно известном курорте должен быть доступен для пензенцев, нужна дифференцированная ценовая политика. Необходимо менять стереотип об исключительно дорогостоящих турах на этот курорт. Здесь представлен широкий ряд отелей и гостиниц за различную стоимость. Я как губернатор заинтересован в том, чтобы жители региона приезжали в Сочи, отдыхали, набирались сил и возвращались домой, получив яркие впечатления, заряд бодрости и энергии", — сказала Иван Белозерцев.

В настоящее время Пенза и Сочи уже сотрудничают в спортивной области. Регулярно проходит обмен между хоккейными командами "Дизель" и "Сочи".