Ведущие хирурги-неонатологи из 12 регионов страны собрались в Ростове


ГТРК "Дон-ТР"

По статистике, на тысячу новорожденных на свет появляются от 8 до 10 малышей с пороком сердца. В Ростовской области в прошлом году с таким заболеванием родилось около 350 детей.

Актуальные вопросы неонатальной хирургии сегодня обсуждают в Ростове-на-Дону — стартовала Всероссийская научно-практическая конференция. В Областной клинической больнице собралось около 100 врачей из 12 регионов страны. В роли экспертов выступают ведущие специалисты Москвы и Санкт-Петербурга. В том числе, мероприятие посетил профессор, академик Российской академии наук Лео Антонович Бокерия.

Неонатальная хирургия — это область современной медицины, которая позволяет оказывать помощь детям с врожденными пороками сердца уже в течение первого месяца их жизни. По статистике, на тысячу новорожденных на свет появляются от 8 до 10 малышей с таким заболеванием. В Ростовской области в прошлом году с пороком сердца родилось около 350 детей.

"На сегодняшний день мы выполняем операции практически при всех врожденных пороках сердца, причем стараемся выполнять их до года со дня рождения малыша, потому что именно в этот период удается восстановить нормальное сердце", — прокомментировал директор кардиохирургического центра Ростовской областной клинической больницы, почетный гражданин Ростовской области Александр Дюжиков.

Конференция продлится два дня, запланировано множество докладов и презентаций. В конце каждого из дней участники форма будут собираться на круглые столы, в ходе которых они смогут обменяться мнениями и подвести итоги.