Порошенко предложил лишить депутатов неприкосновенности


EPA

Президент Украины Петр Порошенко выступил с предложением исключить из законодательства норму, гарантирующую депутатам неприкосновенность. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте парламента.

Президент Украины Петр Порошенко выступил с предложением исключить из законодательства норму, гарантирующую депутатам неприкосновенность. А также разрешить привлекать их к уголовной ответственности без согласия Верховной рады. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте парламента. Документ предусматривает вступление изменений в силу с 1 января 2020 года, передает РИА Новости.

С аналогичными требованиями сегодня митингуют в центре Киева активисты "Движения новых сил" Михаила Саакашвили и еще десяти политических партий. Акция протеста проходит на площади Конституции и собрала около 4 тысяч человек. Кроме отмены депутатской неприкосновенности протестующих выступают за создание антикоррупционного суда и внесение изменений в избирательное законодательство.

В районе проведения акции значительно усилена охрана. Здания Верховной рады, кабинета министров и администрации президента оцеплены сотрудниками Национальной гвардии и полиции. Перекрыт ряд улиц.