Иностранные корпорации идут в российские облака

В России активно развивается сегмент облачных вычислений. Драйвером роста в ближайшие годы станет перенос данных в облако с собственных серверов. Уже сейчас это одно из самых востребованных решений на IT-рынке.

В России активно развивается сегмент облачных вычислений. Драйвером роста в ближайшие годы станет перенос данных в облако с собственных серверов. Уже сейчас это одно из самых востребованных решений на IT-рынке, причем в российские облака переезжают и западные компании. Так, в октябре на отечественную облачную платформу МТС перенесла свои ИТ-системы компания "Бритиш Американ Тобакко Россия". Такой переезд позволяет западным корпорациям не только соблюсти закон о хранении персональных данных, но и существенно сэкономить на содержании IT-инфраструктуры.

Согласно исследованию, проведённому в начале 2017 года SAP и Forrester, за период с 2015 по 2020 год спрос на облака в России вырастет в три раза, объем рынка составит 48 млрд рублей. В 2017 году IT-системы в облачные платформы перенес целый ряд заметных игроков в своих сегментах, например, международная сеть гипермаркетов "Глобус" и "Национальная медицинская сеть". Использование облачных технологий помогает им экономить средства и повысить скорость управления ИТ-ресурсами.

По оценке TAdviser, почти 70% облачных сервисов, которыми пользуются российский бизнес, являются отечественными, и только треть облачных услуг поставлена иностранными вендорами. Стабильно растущий спрос на облачные решения стимулирует выход на этот рынок новых локальных игроков. В марте о запуске облачных продуктов для крупного бизнеса объявила МТС, что выглядит вполне логичным шагом: компания имеет распределенную систему центров обработки данных, соединенных защищенными каналами связи, и давно использует эту инфраструктуру для собственных целей. Сегодня компания заявляет о целом ряде уже подключенных крупных клиентов.

"Переход на облачную модель использования вычислительных мощностей может позволить компаниям уже по итогам первого года достичь трехкратного сокращения затрат на ИТ-инфраструктуру", — считает директор по инновационному развитию МТС Владимир Хренков. Среди преимуществ использования российских облачных сервисов он отмечает рост отказоустойчивости бизнеса, ведь данные зарезервированы и хранятся в нескольких независимых ЦОД в разных регионах страны. Кроме того, система защиты от кибератак повышает безопасность данных, которые хранятся в облаке. "Бритиш Американ Тобакко Россия" также отмечает, что перенос систем в облако позволит сократить время запуска новых проектов, ведь инфраструктуру можно будет развернуть всего за две недели вместо нескольких месяцев.

То, что сегодня бизнес делает ставку на облака, подтверждают данные опроса TAdviser, проведенного в 2017 году: 67% респондентов заявили о намерении воспользоваться облачной инфраструктурой в ближайшие полгода-год. Наиболее востребованными в России облака будут в ритейле, у интернет-сервисов, в FMCG и промышленности.