Фестиваль молодежи и студентов: сессия по фейковым новостям не вместила всех желающих

Вопросы, в чем-то схожие с повесткой дня дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, решают для себя участники проходящего там же XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. И ответ на вопрос, почему так много конфликтов, также схож: слишком много фейковых новостей.

Вопросы, в чем-то схожие с повесткой дня дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи, решают для себя участники проходящего там же XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. И ответ на вопрос, почему так много конфликтов, также схож: слишком много фейковых новостей.

Сказать, что в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов царит ажиотаж — значит не сказать ничего. На каждое мероприятие — сотни желающих, огромный интерес.

Манипуляции в мировых СМИ — глобальная тема и проблема. И каждый день — все новые скандалы.

"Якобы Россия влияла на американские выборы через аудиторию афроамериканцев, моделируя игры компьютерные с покемонами. Это как же надо унизить собственный народ, как надо относиться к афроамериканскому населению своей страны, чтобы утверждать, что свой политический выбор эти люди делают на основе компьютерных игр?" — недоумевает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

А какой накал из-за откровенной лжи был вокруг грузино-югоосетинского конфликта! Но спустя девять лет большая грузинская делегация — в Сочи.

— Гамарджоба!
— Были у Вас сомнения, ехать в Россию или не ехать?
— Нет!

"Вопрос не в том, ехать ли в Россию, а вопрос — ехать ли на фестиваль, потому что для нас главное — участие в фестивале. Мы очень рады, я лично очень рада, что в России — 24 года прожила в России", — говорит руководитель делегации Грузии Нестан Читая.

Известный французский прозаик Фредерик Бегбедер уверен: Европа без России — никуда.

"Я не верю в конфронтацию между Россией и Западом, Россией и Европой, потому что Россия — и есть Европа", — говорит писатель.

"Удача — попасть на этот фестиваль, а еще — увидеть таких людей, послушать!" — делятся зрители.

Яркая атмосфера фестиваля действует на всех.

"В воздухе витает разум, интересные идеи, неординарность", — говорит председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

Научные идеи, опыты, захватывающие семинары.

— После этой лекции я горю желанием начать что-то глобальное!

Полномасштабный мозговой штурм.

"Никогда не надо ни с кем соревноваться, надо в первую очередь побеждать самого себя!" — говорит заместитель председателя Госдумы РФ по международным делам, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

— Вам 35 лет, вы молодой человек, это же, получается, и Ваш фестиваль тоже, как здесь настроение?

"Ну, я не такой молодой — здесь уже следующее поколение. Поколение, которое здесь собралось — это то поколение, которое будет определять, как будет работать наша экономика, как она будет развиваться в ближайшие 10-20 лет", — отвечает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Дерзкие молодые люди буквально не дают прохода тем, кого считают нужным расспросить о главном.

"Молодежь активная, затащила меня сюда на площадку", — говорит политолог Вячеслав Никонов.

— Такая вот международная дипломатия на уровне молодых лидеров.
— Тут повернешь — тут тебе ГТО, тут повернешь — тут тебе танцы, здесь повернешь — здесь образовательная площадка!

Здесь учат даже столярному мастерству! Гости из Африки, конечно, решили обязательно научиться кататься на коньках.

И так сейчас — по всей России. Жители Тюмени принимают гостей прямо в своих квартирах, а в столице пуховых платков — Оренбурге — учат вязать.

Фестиваль молодежи и студентов в Сочи — всемирная концентрация молодости с ее идеями и эмоциями.