В Воронеже фирму наказали за дискриминацию женщины по возрасту


ГТРК "Воронеж"

В компании отказали 53-летней претендентке, надеясь найти сотрудницу моложе. В Воронеже впервые к ответственности привлекли организацию за дискриминацию в сфере трудовых отношений. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области во вторник, 17 октября.

В компании отказали 53-летней претендентке, надеясь найти сотрудницу моложе.

В Воронеже впервые к ответственности привлекли организацию за дискриминацию в сфере трудовых отношений. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области во вторник, 17 октября. На компанию пожаловались из Центра населения занятости. Поводом стал отказ 53-летней женщине в приёме на работу из-за возраста.

Неприятный инцидент случился в июле 2017 года в офисе компании "ППЛЮС". В фирму пришла 53-летняя женщина с направлением службы занятости. Она претендовала на вакансию ассистента менеджера. Но директор организации отказалась брать женщину на работу, так как "на должность не требовались возрастные граждане".

После обращения из Центра занятости прокуратура Советского района возбудила в отношении ООО "ППЛЮС" дело об административном правонарушении. Речь идёт о статье 5.62 КоАП РФ – дискриминации, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его возраста.

Мировой суд признал организацию виновной в совершении административного правонарушения. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании. При вынесении решения также учли, что фирму не привлекали к административной ответственности и она является микропредприятием. В итоге суд назначил ООО "ППЛЮС" административное наказание в виде предупреждения.