Серебренников встретит Новый год под домашним арестом


EPA

Басманный суд продлил до 19 января 2018 года срок домашнего ареста режиссеру Кириллу Серебренникову. Он обвиняется в хищении средств, выделенных на реализацию проекта "Платформа". Также суд отказался опускать его на съемки фильма и на репетиции в театр.

Режиссер Кирилл Серебренников останется под домашним арестом до 19 января 2018 года. Такое решение принял Басманный суд Москвы.

Также суд отказался отпустить Серебренникова на репетиции балета "Нуреев" в Большой театр и на съемочную площадку фильма "Лето". Об этом суд просил сам режиссер. По его словам, ему нужно всего пять дней, чтобы завершить съемки фильма о Викторе Цое. Однако судья Артур Карпов постановил, что Серебренникову "покидать место жительства без разрешения следователя нельзя".

Как сообщает ТАСС, также суд продлил на такой же срок домашний арест в отношении главного бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой, а также бывшего генерального директора студии Юрия Итина. Гендиректора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского суд оставил под стражей до 19 января 2018 года.

Выступая сегодня в суде, Серебренников заявил о своей невиновности. Он сказал, что чувствует за собой правду и не собирается скрываться от следствия. Также он рассказал, что за ним следили несколько лет.

Кирилл Серебренников обвиняется в хищении 68 миллионов рублей, выделенных из бюджета "Седьмой студии" на культурный проект "Платформа". С 23 августа он находится под домашним арестом.