Роскосмос ответил на обвинения американского астронавта

Роскосмос уверен, что разгерметизация космического корабля "Союз" при посадке – это случайность, причем маловероятная. Но даже несмотря на это, российские инженеры вместе с коллегами из NASA приняли все необходимые меры, чтобы такого больше не повторилось.

Роскосмос уверен, что разгерметизация космического корабля "Союз" при посадке – это случайность, причем маловероятная. Но даже несмотря на это, российские инженеры вместе с коллегами из NASA приняли все необходимые меры, чтобы такого больше не повторилось, пишет агентство "Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

Напомним, ранее американский астронавт Том Стаффорд заявил, что в апреле этого года во время возвращения космонавтов на Землю скоба парашюта задела один из сварных швов "Союза". Из-за этого произошла разгерметизация. В капсуле спускаемого аппарата незначительно упало давление воздуха, что, впрочем, никак не сказалось на здоровье экипажа. Однако Стаффорд все равно считает, что данный инцидент ставит под вопрос надежность российских космических кораблей.