Милонов за запрет Хэллоуина из-за "тлетворного влияния" на молодежь


Global Look Press

Обращение с просьбой рассмотреть возможность запрета проведения Хэллоуина в российских школах и детских садах направил министру образования и науки России Ольги Васильевой депутат Госдумы Виталий Милонов.

Обращение с просьбой рассмотреть возможность запрета проведения Хэллоуина в российских школах и детских садах направил министру образования и науки России Ольги Васильевой депутат Госдумы Виталий Милонов. Он мотивирует свое решение неприемлемостью праздника ни с учебно-воспитательной, ни с духовно-нравственной точек зрения, передает РИА Новости.

По мнению Милонова, в России уже давно пора оградить детей "от тлетворного негативного влияния Хэллоуина".

"При этом необходимо разъяснить педагогическим работникам истинный смысл "праздника" Хэллоуин и его последствий для здоровья детей", — пишет в своем обращении Милонов.

Он заостряет внимание на том, что "взрослые и дети в Хэллоуин активно изображают вампиров, оборотней, маньяков, убийц, монстров и прочую нечисть, устраивают жестокие розыгрыши, оргии, попрошайничают".

При этом депутат ссылается на мнение специалистов, которые считают, что праздник может негативно отразиться на психике детей: "Психологи отмечают, что наличие в Хэллоуине ярких образов, отчетливой символики и бессознательных смыслов… обеспечивают сильнейшее психо-физическое, эмоциональное, суггестивное воздействие на всех участников, особенно на младших школьников и подростков".

Хэллоуин широко отмечается в США, Канаде и Европе в ночь с 31 октября на 1 ноября. С некоторых пор этот праздник стал популярным и в России.