Для оценки уровня обучения в алтайских школах ежегодно будут проводить тестирование


ГТРК "Алтай"

Почти 30 тестов для оценки уровня обучения предстоит ежегодно проходить алтайским школам. Об этом заявил министр образования и науки региона Александр Жидких на первом заседании краевого совета по качеству образования.

Почти 30 тестов для оценки уровня обучения предстоит ежегодно проходить алтайским школам. Об этом заявил министр образования и науки региона Александр Жидких на первом заседании краевого совета по качеству образования. В его состав вошли 20 экспертов, среди которых ректоры вузов и представители общественных объединений.

Совет будет контролировать проведение проверок уровня преподавания в алтайских школах, анализировать их результаты и предлагать способы повышения квалификации педагогов. На первом этапе внедрят новые системы контроля качества образования. Александр Жидких, министр образования и науки Алтайского края, отметил: "Система измерения качества образования постоянно совершенствуется. Если ранее это были ЕГЭ и ОГЭ, к ним добавились Независимые исследования качества образования и Всероссийские проверочные работы. Количество оценочных процедур в этом году 18, а в следующем их число возрастёт до 28".

Система позволяет оценивать результаты по отдельным предметам, в отдельных классах, в отдельных школах, в отдельных регионах и в целом по стране. Если выявляются какие-то несоответствия, они будут устранятся. Если это несоответствии уровня квалификации педагога и результатов его учеников, будет повышаться уровень квалификации педагога, но а на учеников, по тем предметам, по которым они отстают, также будет направлено дополнительное внимание. Александр Жидких пояснил, что согласно результатам ЕГЭ, в прошлом году в крае выросли показатели по 8 предметам, а снизились по 3.

Больше всего специалистов беспокоят знания школьников по математике, которая является базовым предметом. Учителя точной науки в регионе пройдут повышение квалификации в первую очередь. Совет по качеству образования будет собираться каждый квартал.