Украинское оружие для Экваториальной Гвинеи

В Нигерии перехвачен украинский самолет с оружием для Экваториальной Гвинеи
В Нигерии перехвачен самолет c украинским оружием для Экваториальной Гвинеи. Во время обыска на борту обнаружили 18 ящиков с оружием. Экипаж самолета арестован.

В Нигерии перехвачен самолет c украинским оружием для Экваториальной Гвинеи. Как сообщило сегодня местное информагентство, воздушное судно задержали в международном аэропорту Кано на севере страны. Самолёт совершил экстренную посадку из-за технических неполадок. Во время обыска на борту обнаружили 18 ящиков с оружием. Экипаж самолета арестован. По предварительным данным, трое летчиков – граждане Украины, сообщают "Вести".

Поставки оружия из Украины уже не первый раз оказываются в центре внимания СМИ. Самым громким случаем стал захват сомалийскими пиратами сухогруза "Фаина", перевозившего танки и оружие для африканских государств. В Киеве этот факт отрицали.

Кроме того, Украина поставляла оружие в Грузию перед конфликом на Кавказе в августе прошлого года. Расследованием этого дела занималась специально созданная в Верховной Раде комиссия. В апреле – на встрече глав правительств России и Украины – Юлия Тимошенко заверила, что поставки оружия в Грузию закончены, однако в СМИ вновь появились сведения о том, что Киев продолжает перевооружать Тбилиси, причём порой в ущерб собственной казне.