Путин: 10 лет на российских секретных объектах стояли флаги США


EPA

Россия проявила беспрецедентную открытость и доверие в ядерной сфере, заявил Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай". Начиная с девяностых годов специалисты из США совершили 620 визитов на самые секретные объекты, где разрабатывалось и производилось российское стратегическое оружие.

Россия проявила беспрецедентную открытость и доверие в ядерной сфере, заявил Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай". Начиная с девяностых годов специалисты из США совершили 620 визитов на самые секретные объекты, где разрабатывалось и производилось российское стратегическое оружие. Президент в эфире телеканала "Россия 24" рассказал, что инспекции проводились согласно двустороннему соглашению Москвы и Вашингтона, которое касалось модернизации систем контроля, учета и защиты ядерных материалов.

В рамках второго договора, который назывался ВОУ-НОУ, американские наблюдатели 170 раз посещали российские ядерные предприятия, где высокообогащенный уран переводился в низкообогащенный. Причем пускали заокеанских гостей в самые закрытые зоны. Более того, на Уральском электрохимическом комбинате, мощнейшем в мире обогатительном предприятии, даже развернули постоянный наблюдательный пункт США. А в помещениях, где работали американцы, появились флаги Соединенных Штатов. Кроме того, отметил Владимир Путин, 10 американских организаций получили право проводить инспекции на российских ядерных объектах в любое время и без предупреждения.

При этом США не торопились сокращать свои запасы ядерного оружия. И делали это в порядке доброй воли. А российские специалисты могли посещать их предприятия только по приглашению.