Защита Байкала - в центре внимания в Год экологии


ГТРК "Бурятия"

В центре внимания в Год экологии - защита Байкала. Всего в регионах Сибири на этот период запланировано 11 мероприятий по охране водных объектов.

В центре внимания в Год экологии — защита Байкала. Всего в регионах Сибири на этот период запланировано 11 мероприятий по охране водных объектов. Для сохранения Байкальской природной территории введён в эксплуатацию полигон ТБО в Еравнинском районе, открыт визит-центр в Баргузинском заповеднике, прошли Байкальский экологический водный форум и праздник День Байкала.

Промежуточные итоги исполнения плана Года экологии обсуждались в Москве. Участие в заседании оргкомитета принял полпред президента в Сибирском округе Сергей Меняйло. По его мнению, переход к модели устойчивого экологического развития и обеспечение долговременного эффекта от проводимого тематического Года возможны только при объединении усилий органов власти всех уровней, субъектов экономики и представителей гражданского общества.

Также важно активнее внедрять наукоемкие и экологически безопасные технологии. Об этом пишет Сибирский окружной информационный центр.