Южный Урал потратит 10 млрд на модернизацию пешеходных переходов


ГТРК "Южный Урал"

10 млрд на модернизацию пешеходных переходов потратит Южный Урал. Планируется переоборудовать пять с половиной тысяч переходов по всей области.

10 млрд на модернизацию пешеходных переходов потратит Южный Урал. За срыв отопительного сезона – в отставку. На сегодняшнем совещании с руководителями муниципалитетов губернатор Борис Дубровский четко дал понять присутствующим: не можете работать – уходите. И потребовал готовить котельные летом, а не в сентябре. Были и положительные моменты. Например, очередной резидент ТОСЭРа пришел в Бакал, сообщает корреспондент ГТРК Лев Битков.

Совещание в региональном правительстве началось с обсуждения аварийности на южноуральских дорогах. По свежей статистике, за год количество дорожно-транспортных происшествий в области увеличилось на шесть процентов.

Половина аварий произошла в местах с неудовлетворительной дорожной разметкой и отсутствием знаков. Сейчас по всей области идет модернизация пешеходных переходов. Теперь это не просто зебра, а целый комплекс стоимостью чуть более полутора миллионов рублей каждый.
"Эта сумма взята из фактически реализуемых проектов. Это соответствующие дополнительные знаки, разметка, барьерное ограждение, освещение, светофорные объекты. Это целый комплекс, целая система", – информирует Дмитрий Микулик, министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Планируется переоборудовать пять с половиной тысяч переходов по всей области. Потратят 10 миллиардов рублей.

Самые горячие дискуссии на совещании вызвали неожиданно наступившие холода. Вернее, неготовность некоторых территорий к новому отопительному сезону. Здесь в аутсайдерах оказались Копейск, Троицк и Красноармейский район. В последнем Ростехнадзор выдал 140 замечаний. А в Троицке после запуска теплосетей произошло 65 аварий. Губернатора возмутило, что, не решив проблему, некоторые главы отключали мобильные телефоны. А кто-то просто ушел в отпуск.

"Надо отдыхать, надо. Когда тепло в домах есть, – считает Борис Дубровский. – А так – отдыхайте. Мое погружение в этот вопрос говорит только об одном: что вы не дорабатываете на местах. Больше ни о чем. Это одно из оснований принять решение о вашей компетенции и сделать кадровые выводы".

Главам настоятельно рекомендовали решать вопросы отопления летом, как, например, это сделали в Верхнем Уфалее. Сегодня, заявили в правительстве, обогреваются все южноуральские дома.

"На сегодняшний день уже неделю как все везде включено. Мы думаем, что это похолодание в конце сентября пошло на пользу. И помогло отдельным, не очень радивым подрядным организациям, теплосетевым компаниям и работникам муниципалитетов подобрать все это", – говорит Сергей Шаль, заместитель губернатора Челябинской области.