Вопросу об авиаперевозках дальневосточников дали ход за пределами региона


ГТРК "Магадан"

Предложения общественной палаты Магаданской области о мерах, которые помогут сделать авиаперевозки более доступными, включили в резолюцию дальневосточной ассоциации общественных палат. Об этом сегодня рассказала Юлиана Хомутинина.

Предложения общественной палаты Магаданской области о мерах, которые помогут сделать авиаперевозки более доступными, включили в резолюцию дальневосточной ассоциации общественных палат. Об этом сегодня рассказала Юлиана Хомутинина. Она побывала на заседании ассоциации в Хабаровске.

В своём докладе представитель общественной палаты Колымы говорила о том, что цены на авиабилеты в летний период достигают неподъемных для большинства жителей величин. И самыми незащищёнными в этой ситуации остаются люди, которые не имеют никаких льгот. Субсидированные перевозки и плоские тарифы не спасают ситуацию. Опросы показывают, что 67% колымчан подумывают о переезде в ЦРС именно из-за высоких авиатарифов.

Общественники Колымы сделали несколько предложений, которые помогут улучшить ситуацию. Среди них — смещение начала учебного года для студентов, и реальное расширение практики применения плоских тарифов и субсидирования.

Юлиана Хомутинина, член общественной палаты Магаданской области, сказала: "Предлагается снизить возрастной ценз для людей, которые имеют право на субсидированные перевозки на 5 лет. То есть сегодня женщины приобретают билеты с 55, мужчины с 60, а предлагается, что если человек получил северную пенсию и постоянно проживает на территории ДВ, женщины в 50 смогут покупать, а мужчины в 55".