В Волгоградской области впервые по военной ипотеке приобретено сразу две квартиры


ГТРК "Волгоград-ТРВ"

Почти 300 военнослужащих в Волгоградской области в 2017 году справили новоселье. Все они стали участниками программы военной ипотеки. Впервые одна из семей смогла купить не одну, а сразу две квартиры.

Почти 300 военнослужащих в Волгоградской области в 2017 году справили новоселье. Все они стали участниками программы военной ипотеки. Впервые одна из семей смогла купить не одну, а сразу две квартиры. Почему оформление в собственность нескольких жилых помещений в регионе начали практиковать только сейчас, если федеральный закон действует с 2004 года?

Эдуард Петухов открывает свою новую двухкомнатную квартиру в новостройке Советского района. Отец троих детей, он еще не верит, что семья теперь сменит прописку в Калачевском районе области на волгоградскую.

- Осталось только зарегистрировать все, переоформить. И можно пользоваться. Заезжай и живи.

По военной ипотеке Эдуард приобрел не одну, а сразу две квартиры — такая возможность предусмотрена законодательством с самого начала действия накопительно-ипотечной системы для военных. Однако осуществлять такие сделки до недавнего времени не удавалось. По словам руководителя волгоградского филиала "Росвоенипотеки", причина тому — отсутствие технической возможности у кредитующих банков. Эдуард Петухов, военнослужащий контрактной службы, поделился: "Я в Волгоградской области самый первый. Банки не все идут на такие сделки. В "Росвоенипотеке", что нашей волгоградской, что на сайте, везде это указано, расписано, что это есть. Это возможно".

На сегодняшний день накопительно-ипотечная система — это эффективный способ обеспечения жильем выпускников военных вузов и контрактников. Участник программы имеет право приобрести квартиру в любом регионе страны, независимо от места прохождения службы. Наталья Кошечкина, руководитель Волгоградского филиала ФГКУ "Росвоенипотека", отмечает: "Каждый участник накопительно-ипотечной системы имеет право приобрести жилое помещение уже через три года участия в системе. На сегодняшний день общее число военнослужащих, которые являются участниками нашей системы, больше 423 тысяч составляет, из них более 194 тысяч уже приобрели жилье".

Начиная с 2007 года, в Волгоградской области программой военной ипотеки воспользовались около 3 тысяч военнослужащих. Любовь к военному делу при выборе жизненного пути теперь дополняют такие немаловажные аспекты, как обеспеченность, стабильность и квадратные метры.