Медведев посетил "Лабораторию Касперского"

Рабочий стиль даже после получение высокой премии Касперский менять не собирается. Он убежден: бороться с вирусами без галстука удобнее
Ее создатель сам показывал главе государства, как уничтожают вредоносные программы
Рабочий стиль даже после получение высокой премии Касперский менять не собирается. Он убежден: бороться с вирусами без галстука удобнее
Ее создатель сам показывал главе государства, как уничтожают вредоносные программы
Президент России Дмитрий Медведев посетил "Лабораторию Касперского" – компанию, являющуюся одним из признанных лидеров в области антивирусной защиты компьютерной информации. Экскурсию по лаборатории для президента провел сам глава компании Евгений Касперский.

Президент России Дмитрий Медведев посетил "Лабораторию Касперского" – компанию, являющуюся одним из признанных лидеров в области антивирусной защиты компьютерной информации.

12 июня, в День России, Евгений Касперский стал лауреатом Государственной премии в области науки и технологий. Касперский рассказал, что не планирует направить Госпремию в размере 5 миллионов рублей на развитие своей компании, а передаст ее школе-интернату №18. Перед приездом Медведева Касперский рассказал журналистам о том, что для участия в церемонии в Кремле ему пришлось купить костюм, которого до этого у него никогда не было. В этом костюме Касперский и принимал высокого гостя в своей лаборатории.

Экскурсию по лаборатории для президента провел сам глава компании Евгений Касперский, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, глава государства зашел в серверную комнату, в которой производится автоматический анализ новых вирусов, хранятся исходные тесты программных продуктов, из нее рассылаются обновления антивирусов по всему миру. Здесь же ведется система учета легальных пользователей программных продуктов "Лаборатории Касперского".

Затем главе государства показали уникальную "железную комнату", где проводится тестирование вирусов и антивирусов для мобильных телефонов. В этой комнате не работает ни один электрический прибор. "Это дает возможность сотрудникам лаборатории проанализировать вирусы, присланные в компанию, в чистом виде. Вирус отсюда никуда сбежать не может", – пояснил Касперский.

По его словам, количество компьютерных вирусов, ежегодно анализируемых в "Лаборатории Касперского", составляет десятки миллионов. В прошлом году лаборатория обработала 17 миллионов вирусов. Вирусы на мобильных телефонах появляются значительно реже. По словам Касперского, их ежегодно регистрируется несколько тысяч. В подразделениях его лаборатории по всему миру работает порядка полутора тысяч. человек, около 800 из них – в Москве. В 2009 году "Лаборатория Касперского" планирует принять на работу в подразделениях по всему миру еще около 500 человек. Почти половина всех сотрудников московского подразделения – это компьютерные аналитики.

Глава компании отметил, что отбор в лабораторию, особенно в отдел вирусной аналитики очень жесткий. "Бывает, что на одну позицию претендуют до 100 человек, притом речь идет не о сотрудниках, а только о тех, кто поступает к нам как обучаемый. Ни один российский вуз не выпускает готовых вирусных аналитиков", – рассказал Касперский.

Побывал Медведев и в учебном классе компании, где проходят обучение как представители фирм-партнеров "Лаборатории Касперского", так и ученики школ, вузов, для которых здесь читают курсы по компьютерной безопасности. Кроме того "Лаборатория Касперского" ежегодно организует по два летних молодежных лагеря для старшеклассников, где их также обучают компьютерной безопасности.

Сегодня в "Лаборатории Касперского" пройдет первое заседание Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики. Комиссия была формирована в мае. На специальном совещании, которое тогда провел глава государства, он отметил, что в области модернизации и технологического развития "никаких существенных изменений в технологическом уровне экономики не происходит". "Пока не показали серьезных результатов ни малые фирмы, которые мы пытались и пытаемся создавать, ни технопарки, ни различного рода центры трансфера технологий, всякого рода новые формы, которые мы пытаемся использовать, ни Российская венчурная компания, ни технико-внедренческие особые экономические зоны; все это в основном, надо признаться откровенно, существует только на бумаге", – сказал Медведев.

В этой связи президент заявил, что "проблематика модернизации экономики – создание инновационной экономики – больше не должна оставаться абстрактной" и сообщил о создании для этого отдельной комиссию под своим руководством.