Израиль ударил по трем позициям армии Сирии на Голанах


EPA

Израильская армия нанесла удар по трем артиллерийским позициям армии Сирии в ответ на обстрел контролируемой еврейским государством части Голанских высот. По сообщению Армии обороны Израиля, по северным Голанам из Сирии были запущены пять снарядов, зарегистрировано четыре разрыва на израильской территории.

Израильская армия нанесла удар по трем артиллерийским позициям армии Сирии в ответ на обстрел контролируемой еврейским государством части Голанских высот. По сообщению Армии обороны Израиля, по северным Голанам из Сирии были запущены пять снарядов, зарегистрировано четыре разрыва на израильской территории. В ответ армия поразила три артиллерийских орудия армии Сирии на сирийской части Голанских высот.

Израильская армия считает сирийский режим ответственным за любую агрессию, исходящую с его территории, подчеркивается в заявлении. На текущей неделе это уже второй подобный инцидент, передает ТАСС.

Ранее Израиль нанес удар по сирийскому орудию в ответ на случайный перелет снаряда на контролируемые израильтянами Голаны 19 октября. Сейчас израильские военные предупредили, что дальнейшее повторение таких инцидентов — "случайные это перелеты или нет" — вынудит армию усиливать свой ответ.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голанские высоты были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. В 1981 году парламент Израиля принял "Закон о Голанских высотах", в котором в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над территорией Голан. Аннексия была признана недействительной в резолюции Совета Безопасности ООН номер 497 от 17 декабря 1981 года.