Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

"Привет, Каталонская республика": Барселона ответила Мадриду "кастрюльными" протестами

Национальное собрание Каталонии на своей странице в "Твиттере" прощается со статьей 155 Конституции Испании и приветствует Каталонскую республику. Тем временем в Барселоне отреагировали на очередные новости из Мадрида спонтанными "кастрюльными" протестами.

Национальное собрание Каталонии на своей странице в "Твиттере" прощается со статьей 155 Конституции Испании и приветствует Каталонскую республику. Все это указано в сообщении в качестве хэштегов.


Ранее Совет министров Испании принял решение задействовать 155-ю статью Конституции королевства, с помощью которой Мадрид может приостановить автономный статус Каталонии. Об этом заявил на пресс-конференции испанский премьер Мариано Рахой. Он пояснил, что в Каталонии "не ограничивается автономия, но отстраняется правительство, которое вышло за рамки закона", передает РИА Новости.

Решение испанского правительства должен утвердить Сенат — верхняя палата парламента. Заседание по этой проблеме запланировано на 27 октября. Руководство в Каталонии в случае отстранения правительства будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в течение максимум шести месяцев в Каталонии будут проведены выборы.

Согласно опубликованному решению испанского правительства, применение статьи 155 испанской Конституции продлится вплоть до вступления в должность нового состава каталонского женералитета, который будет избран на следующих региональных выборах.

Мэр Барселоны Ада Колау назвала решение Мадрида задействовать статью 155 Конституции атакой на права и свободы всех граждан. Представитель женералитета (правительства) Каталонии в Мадриде Ферран Маскарелл ранее квалифицировал применение 155-й статьи Конституции как "форму государственного переворота со стороны государства в отношении собственной автономной структуры".

В Барселоне отреагировали на очередные новости из Мадрида спонтанными "кастрюльными" протестами, сообщает сайт испанской газеты La Vanguardia. Многие жители столицы автономии вышли на балконы своих домов и начали стучать кастрюлями, сковородками и прочей кухонной утварью. Такие протесты проходят в Каталонии уже несколько дней, немало удивляя туристов, пишет издание.


Официальная реакция властей автономии на меры испанского правительства, как ожидается, будет озвучена в 21:00 по местному времени (22:00 по Москве), передает "Интерфакс". На это время назначено выступление главы женералитета (правительства Каталонии) Карлеса Пучдемона.

Также на до конца дня запланирована манифестация с требованием освободить двух лидеров каталонских националистических организаций, задержанных ранее правоохранительными органами. Это главы каталонских националистических организаций "Каталонская национальная ассамблея" и Omnium Cultural Жорди Санчес и Жорди Куишар.

Ожидается участие в манифестации членов женералитета. По сообщению испанской El Mundo, манифестация наверняка превратится в протест против решения Мариано Рахоя задействовать 155-ю статью Конституции.

1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе автономии из состава Испании. В нем приняли участие 2,28 из 5,31 миллиона имеющих право голоса каталонцев. 90,18 процента участников плебисцита высказались за независимость.

10 октября руководство Каталонии подписало декларацию независимости, которая, однако, пока не вступает в силу. В Мадриде каталонский референдум считают нелегитимным и отказываются признавать его результаты.

Глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что результаты голосования являются достаточным основанием для провозглашения независимости, но предложил региональному парламенту отложить объявление независимости на время переговоров с испанскими властями. Правительство Испании требует от женералитета дать четкий ответ, провозглашена независимость или нет.