Саакашвили сообщил о депортации своих соратников в Грузию


EPA

Бывший президент Грузии и лидер украинского "Движения новых сил" Михаил Саакашвили сообщил о депортации своих соратников в Грузию.

Бывший президент Грузии и лидер украинского "Движения новых сил" Михаил Саакашвили сообщил о депортации своих соратников в Грузию.

Как Саакашвили написал на своей странице в Facebook (запрещена в РФ), его друга Давида Макишвили, а также его бывших охранника и водителя выслали на самолете Национальной гвардии Украины в Грузию.

Ранее в субботу, 21 октября, Саакашвили заявил, что в Киеве вооруженные люди похитили экс-начальника Георгия Рубашвили, а Макишвили и Михаил Абзианидзе не выходят на связь.

Саакашвили — бывший губернатор Одесской области, лишенный украинского гражданства, 10 сентября при поддержке сторонников смог прорваться через кордоны пограничников и правоохранителей на пункте пропуска "Шегини" и попал на территорию Украины из Польши. Было возбуждено дело по пяти статьям, напоминает РИА Новости. Мостиский районный суд Львовской области признал Михаила Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы. Ему был назначен штраф в размере около 130 долларов.

Адвокат Саакашвили обратился в миграционную службу Украины. Он подал заявление о признании его подзащитного лицом, нуждающимся в дополнительной защите государства, чтобы не допустить экстрадиции политика с территории Украины в Грузию, где против него возбуждено несколько дел.