Владимир Чижов: ЕС убедился в реальности нового газового кризиса

В Брюсселе открывается саммит Евросоюза. На нем обсудят ситуацию с поставками российского газа через Украину. Кроме того, участники рассмотрят кадровые перестановки в руководстве ЕС. О вопросах, которые вызывают особый интерес Москвы, "Вестям" рассказал постпред России при ЕС Владимир Чижов.

В Брюсселе сегодня открывается саммит Евросоюза. На нем обсудят ситуацию с поставками российского газа через Украину. Кроме того, участники рассмотрят кадровые перестановки в руководстве ЕС. О вопросах, которые вызывают особый интерес Москвы, "Вестям" рассказал по телефону постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Касаясь инициатив России по обеспечению бесперебойного транзита газа через Украину, участники саммита сосредоточатся в основном на российских оценках ситуации. Вопрос собирается поднять на саммите председатель Еврокомиссии господин Баррозу, у него на этот счет была переписка с председателем российского правительства Владимиром Владимировичем Путиным, телефонный разговор был, а недавно Москву и Киев по поручению Баррозу посетила экспертная группа Еврокомиссии, которая убедилась в обоснованности озабоченности России, сообщил Чижов.

"Но, как говорится, все упирается в деньги. Позавчера прошло заседание Совета сотрудничества ЕС – Украина, на котором украинскую делегацию возглавляла премьер-министр Тимошенко, и, насколько нам известно, она подтвердила, что у "Нафтогаза Украины" действительно финансовое положение близко к критическому, отметил постпред. – Выход, который нам, российской стороне видится, – это консолидация определенной кредитной линии для того, чтобы обеспечить бесперебойный транзит газа через Украину в страны Европы. Кто будет участвовать в консолидации такой кредитной линии – это, очевидно, предстоит рассмотреть лидерам стран Евросоюза. Россия со своей стороны готовы на долевое участие, но, разумеется, не планирует брать на себя все стопроцентное бремя такого кредита".


Кроме того, сегодняшний саммит должен показать, поддержит ли Евросоюз предложение России к странам ЕС предоставить Украине деньги на выплату ее долгов за поставку российского газа. "Понятно, что в обстановке глобального финансово-экономического кризиса лишних денег ни у кого нет, в том числе и у стран Евросоюза, поэтому я предвижу, что дискуссия не будет простой на этот счет, указал Чижов. – Но отрадно то, что накануне саммита наши партнеры в Евросоюзе убедились в реальности проблемы и в необходимости ею заниматься. Иначе с наступлением зимнего сезона могут возникнуть проблемы уже у них, у европейских потребителей".

Постпред России в ЕС также отметил, что у Москвы и Евросоза есть механизм раннего предупреждения об угрозе очередного газового кризиса. "Он работает иногда лучше, иногда хуже, но по крайней мере, те предупреждения, которые прозвучали со стороны российских властей, включая председателя правительства и президента в Хабаровске на саммите Россия-ЕС, где проблема тоже обсуждалась, – говорят о том, что мы в данном случае от наших партнерах и покупателей российского газа не скрываем серьезной ситуации".