В США аннулирована виза заочно осужденного в РФ финансиста Браудера


фото: Википедия

Американские власти аннулировали визу британского финансиста, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. В своем Twitter Браудер сообщил, что это произошло в то же день, как его имя было "внесено президентом РФ Владимиром Путиным в список Интерпола". Между тем, экс-посол США в РФ Майкл Макфол обратился в Twitter к президенту США Дональду Трампу и Госдепартаменту США, призвав решить эту "возмутительную" ситуацию "немедленно".

Американские власти аннулировали визу британского финансиста, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, передает ТАСС. В своем Twitter Браудер сообщил, что это произошло в то же день, как его имя было "внесено президентом РФ Владимиром Путиным в список Интерпола".

Между тем, экс-посол США в РФ Майкл Макфол обратился в Twitter к президенту США Дональду Трампу и Госдепартаменту США, призвав решить эту "возмутительную" ситуацию "немедленно".

Как сообщалось, 24 августа Генпрокуратура РФ направила возражения на повторный отказ Интерпола о международном розыске Браудера.

Второй запрос в Интерпол был направлен из-за привлечения Браудера к уголовной ответственности по новому обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Организация уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере", "Организация неисполнения в личных интересах обязанностей налогового агента", "Организация совершения преднамеренного банкротства" УК РФ.

Полиция закончила предварительное расследование уголовного дела в отношении главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и его партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 3 миллиардов рублей в феврале 2017 года.

По данным следствия, обвиняемые не перечисляли налоги с нескольких различных ООО, в дальнейшем преднамеренно способствуя их банкротству. 18 февраля Тверской суд Москвы по ходатайству следователя санкционировал заочный арест Браудера и Черкасова.

11 июля 2013 года британский финансист заочно признан Тверским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (522 миллиона рублей), приговорен к девяти годам лишения свободы и на два года лишен права заниматься предпринимательской деятельностью. Браудер объявлен в международный розыск.