Очаги заражения сибирским шелкопрядом до сих пор встречаются в области


ГТРК "Томск"

Очаги заражения сибирским шелкопрядом до сих пор встречаются на севере области. Об этом в утреннем эфире "Радио России" заявил заместитель начальника департамента лесного хозяйства Томской области Роман Смалев.

Очаги заражения сибирским шелкопрядом до сих пор встречаются на севере области. Об этом в утреннем эфире "Радио России" заявил заместитель начальника департамента лесного хозяйства Томской области Роман Смалев. По его словам, введенный в связи с нашествием сибирского шелкопряда режим ЧС отменен в Томской области. Распространение вредителя в лесах региона остановлено, борьба с оставшимися небольшими очагами заражения продолжится в следующем году. Однако сообщения на горячую линию департамента продолжают поступать.

Добавим, обработка томских лесов от сибирского шелкопряда проводилась в этом году в два этапа: весной и осенью. Всего с начала года мероприятия по локализации и ликвидации очагов сибирского шелкопряда охватили более 500 тысяч гектаров лесного фонда. Специалисты областного центра защиты леса говорят, что эффективность обработки составила более 90%.