В пучины космического кладбища низвергнется 38-летний советский спутник


фото: Global Look Press

Вечером 23 октября на Землю упадет советский полуторатонный спутник "Молния-1-44". На орбите он провел 38 лет. Советский космический аппарат сойдет с орбиты над Тихим океаном в нескольких сотнях километров к югу от Алеутских островов.

Вечером 23 октября на Землю упадет советский полуторатонный спутник "Молния-1-44". На орбите он провел 38 лет. Советский космический аппарат сойдет с орбиты над Тихим океаном в нескольких сотнях километров к югу от Алеутских островов. Спутник, по прогнозам, разрушится в верхних слоях земной атмосферы, но отдельные его фрагменты могут достигнуть поверхности планеты.

Южная часть Тихого океана традиционно используется для затопления космических аппаратов, напоминает "Интерфакс". Это пустынный район без активного судоходства. Над этим районом сгорела и была затоплена советская космическая станция "Мир".

Спутник "Молния-1-44" был запущен с космодрома Плесецк с помощью одноименной ракеты-носителя. 31 июля 1979 года он вышел на высокоэллиптической орбите с наклонением 62,8 градуса. Высота орбиты в перигее составляла 470 километров, а в апогее — 40 тысяч 860 километров. Спутник обеспечивал космическую связь. Также спутники серии "Молния" следили за изменениями погоды и глобальным потеплением, а также передавали на Землю цветные фотографии ее поверхности.

"Конструктивно спутник выполнен таким образом, что при попадании в плотные слои атмосферы он распадется на множество мелких частей, которые сгорят, — подтвердил военный эксперт журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков. — От полутора тонн останется небольшой блок аппаратуры весом не более двухсот килограммов".

Впрочем, точно спрогнозировать падение обломков можно только незадолго до самого схода космического аппарата с орбиты. Падение "Молнии-1-44" ранее предсказывалось в период с 20 по 25 октября 2017 года.

Из-за всплеска солнечной активности и уплотнения верхних слоев атмосферы советская орбитальная станция "Салют-7" начала нерасчетное снижение. 7 февраля 1991 года несгоревшие фрагменты станции упали в малонаселенных районах Чили и Аргентины. Аналогичная история произошла и с американской станцией "Скайлэб". Она должна была упасть в 1300 километрах от Кейптауна, но несгоревшие фрагменты конструкции занесло на запад Австралии.

Ежегодно на Землю падают порядка полусотни спутников. Из-за массовости производства два или три из них – спутники серия "Молния".