Во Франции хотят поставить памятник первой космической кошке, усыпленной ради науки


Global Look Press

В Интернете активисты собирают средств на памятник единственной кошке, которой довелось побывать в космосе. Фелисетт совершила свой полет 54 года назад, поднявшись на ракете на высоту 160 километров. После возвращения на Землю ее усыпили, чтобы исследовать организм животного после невесомости.

В Интернете активисты инициировали сбор средств на памятник кошке. Причем, не об обычной домашней любимице, а о единственном представители кошачьих, которому довелось побывать в космосе.

Свой полет кошка по кличке Фелисетт совершила 54 года назад – 18 октября 1963 года. Она стартовала с космодрома Хаммагир в Сахаре. Ракета, в которой находилась кошка, поднялась на высоту 160 километров за 15 минут.

После этого произошло отделение капсулы с "космической кошкой", а затем аппарат с Фелисетт на парашюте спустился обратно на Землю, где ее уже ждала поисковая команда.

В состоянии невесомости кошка находилась всего пять минут, однако исследования ученых, которые анализировали изменения в ее организме, длились потом еще около трех месяцев.

После этого кошку пришлось усыпить. Обосновали это необходимостью дальше исследовать организм Фелисетт после полета.

Впечатленные этой историей интернет-пользователи решили собрать деньги на памятник кошке – космонавту, который они хотят установить родине Фелисетт — во Франции, пишет сайт "Комсомольская правда".