"Вести.net": Bing завоевывает Америку и "динозавры" рока на MySpace

Интернет меняет мир на глазах
Усовершенствованный поисковик Bing от Microsoft уверенно отхватывает долю американского рынка. MySpace стал домом для "динозавров" русского рока. В честь сорокалетия музыкальной деятельности на страницы социальной сети вышла группа "Машина времени".

Усовершенствованный поисковик Bing от Microsoft уверенно отхватывает долю американского рынка. После мощного скачка 4 июня, когда по числу запросов Bing впервые за несколько лет обогнал по популярности Yahoo, новинка Microsoft продолжила расти, и сегодня ее доля на рынке США перевалила за 12% – это в полтора раза больше, чем было у предшественника Live Search.

Трудно сказать, что стало причиной столь активного наступления на конкурентов, – функциональность Bing или колоссальная по стоимости рекламная кампания, которая сопровождает появление поисковика. Так или иначе, расклад сил на американском рынке поиска сейчас такой: 12,1% – у Bing, около 20% – у Yahoo. На первом же месте – Google с 65-процентным результатом, но, глядя на успехи Microsoft, его позиция уже не кажется непоколебимой. Похоже, это понимают и в самой компании. Впрочем, публично это не афишируют. Так, еще неделю назад гендиректор Google Эрик Шмидт в эфире телеканала Fox отзывался о Bing с очевидным пренебрежением.

"Да, Microsoft сделал новый поисковик, но я не думаю, что это как-то повлияет на нашу позицию на рынке и на нашу деятельность. Мы постоянно идем путем инноваций и не собираемся как-то особо реагировать на шаги конкурентов", – сказал Шмидт.

Однако внутри компании, похоже, настроение несколько иное. Так, New York Post в одной из статей утверждает со ссылкой на неназванный источник в Google, что сам Сергей Брин распорядился собрать команду из лучших инженеров компании, которая займется подробным анализом технологий нового поисковика Microsoft . Bing и Squared от Google появились практически одновременно, однако ясно, что при очевидной "сырости" обоих продуктов старт-ап разработчиков Windows оказался более удачным. Оба конкурента вынуждены дорабатывать свои программы, но уже понятно, что поисковик Microsoft нравится пользователям больше.

* * *

MySpace стал домом для "динозавров" русского рока. В честь сорокалетия музыкальной деятельности на страницы социальной сети вышла группа "Машина времени". На сообществе музыкального коллектива доступны десятки аудиокомпозиций и, главное, множество клипов, в том числе очень редких, например, запись 1986 года для западного телевидения с песней на английском языке All I can say, посвященной пятимиллиардному жителю планеты Земля. В будущем, не исключают "машинисты", группа может порадовать поклонников также ведением текстового блога и обнародованием многочисленных фотографий, накопившихся за сорокалетнюю историю коллектива.

Русскоязычный MySpace идет по стопам западного собрата – в США MySpace является самой "музыкальной" социальной сетью. Там обитают многие известные исполнители. Кроме того, MySpace имеет эксклюзивные контракты с крупнейшими звукозаписывающими брендами и право бесплатно раздавать для прослушивания лицензионные записи.