Брюссель: Москва и Киев должны договориться и обеспечить Европу газом

Брюссель: Москва и Киев должны договориться и обеспечить Европу газом
Еврокомиссия призвала "Газпром" и "Нафтогаз Украины" заключить "стабильное и долгосрочное соглашение", обеспечивающее "бесперебойное снабжение Европы газом". Об этом говорится в коммюнике, распространенном сегодня по итогам заседания Координационной группы ЕС по газу.

Еврокомиссия призвала "Газпром" и "Нафтогаз Украины" заключить "стабильное и долгосрочное соглашение", обеспечивающее "бесперебойное снабжение Европы газом". Об этом говорится в кратком коммюнике, распространенном Еврокомиссией по итогам продолжавшегося сегодня в течение всего дня заседания Координационной группы ЕС по газу.

ЕК подчеркнула, что в случае с транзитом газа, предназначенного ЕС, все стороны должны выполнить свои юридические и контрактные обязательства.

Результаты экспертного анализа ситуации с поставками российского газа на Украину и в Европу будут переданы на рассмотрение открывшегося сегодня в Брюсселе саммита глав государств и правительств ЕС. Саммит должен, в частности, принять решение по запросу Украины кредита в 4,2 миллиарда долларов на оплату российского газа, отмечает ИТАР-ТАСС.