МВД Кубы: заявления США об акустических атаках на дипломатов - научная фантастика

Кубинские следователи назвали заявления США о неких акустических атаках научной фантастикой. Госдепартамент утверждает, что в результате этих атак в Гаване пострадали 24 американских дипломата.

Кубинские следователи назвали заявления США о неких акустических атаках научной фантастикой. Госдепартамент утверждает, что в результате этих атак в Гаване пострадали 24 американских дипломата. Об этом во вторник, 24 октября, сообщило информационное агентство Reuters.

Как отметил эксперт кубинского МВД подполковник Хосе Аласо, принимающий участие в расследовании этого дела, с технической точки зрения это нереально. Это какая-то научная фантастика.

Расследованием обстоятельств предполагаемых инцидентов с американскими дипломатами занимаются около 2 тысяч экспертов. Это криминологи, математики и специалисты в области аудиологии. До настоящего времени им не удалось получить никаких доказательств того, что госслужащие США действительно подвергались на Кубе акустическим атакам.

Как отмечают кубинские следователи, Соединенные Штаты не предоставили им возможности ни поговорить с дипломатами, которые якобы подверглись атакам, ни обследовать помещения, в которых произошли эти атаки.

Кубинские эксперты проанализировали 14 аудиозаписей, содержащих некий шум, который, как утверждает американская сторона, свидетельствует о нанесении вреда здоровью дипломатов. Подполковник Роберто Эрнандес, еще один эксперт МВД Кубы, заявил, что специалисты не могут подтвердить то, что предполагаемые инциденты имели место, а также факт того, что проанализированные экспертами звуки могут нанести вред здоровью человека.

Кубинские специалисты утверждают, что на острове нет оборудования, которое можно использовать для совершения подобных атак, передает ТАСС.