В Великом Новгороде открылись Ганзейские дни

В Великом Новгороде открылись 29-е Ганзейские дни Нового времени. В средние века Ганза была одним из крупнейших торговых союзов. Впервые этот международный фестиваль проходит в России. Генеральным информационным партнером проведения этого фестиваля является телеканал "Вести".

В Великом Новгороде открылись 29-е Ганзейские дни Нового времени. После представления делегаций из разных стран, по традиции с приветственным словом обратился мэр города, принимающего фестиваль и председатель Ганзейского союза.

Впервые этот международный фестиваль проходит в России. Это право заслужил один из древнейших городов – в этом году Великому Новгороду исполняется 1150 лет. Именно Ганзейские дни и откроют череду юбилейных торжеств.

В средние века знаменитая Ганза – была одним из крупнейших торговых союзов, начало которому положили немецкие купцы. На протяжении XIII-XIV веков Ганза объединяла целые купеческие сообщества северогерманских, английских, голландских, шведских, ливонских городов, партнерами которых были города русские. Новгород был одним из влиятельных опорных пунктов Ганзы, восточным форпостом, через который проходило движение товаров европейского рынка в Россию и обратно. Считается, что та Ганза была прообразом современной европейской модели сотрудничества. В 1980 году в традициях Средневековья был воссоздан Ганзейский союз Нового времени. Сейчас в его составе более 160 городов 15 стран Европы, в том числе 12 древнерусских: Великий Новгород, Псков, Смоленск, Белозерск, Великий Устюг, Тихвин и другие. Ганзейским центром, как и в Средневековье, остается немецкий Любек.

Генеральным информационным партнером проведения 29-х Ганзейских дней Нового времени является телеканал "Вести".