Паника в НАТО: "Джордж Буш" при игре в "кошки-мышки" упустил русского "бегемота"


EPA

Новейшая российская подлодка "Краснодар" напугала НАТО. Такие субмарины, считают в Североатлантическом альянсе, могут изолировать США с моря. За подлодкой пытались шпионить. Но с задачей не справилась мощнейшая морская группировка во главе с авианосцем "Джорджем Бушем", отмечает Wall Street Journal.

Новейшая российская подлодка "Краснодар" напугала НАТО. Такие субмарины, считают в Североатлантической альянсе, могут изолировать США с моря. За подлодкой пытались шпионить. Но с задачей не справилась мощнейшая морская группировка во главе с авианосцем "Джорджем Бушем", отмечает Wall Street Journal.

Речь идет о российских подлодках проекта 636.3X. Для Черноморского флота построено шесть лодок. И еще шесть лодок строятся для других флотов. Почему российские подлодки стали называться черными дырами? У них понижена шумность. Основные шумы создают работа внутренних механизмов и кавитация гребного винта. Российские конструкторы добились такой формы винта, который не шумит даже на средних оборотах.

"Так что в НАТО испугались не зря, — подчеркнул главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский в программе "60 минут" на канале "Россия 1". — Когда авианосная группировка во главе с "Джорджем Бушем" гонялась за подлодкой "Краснодар" она из подводного положения произвела запуск шести крылатых ракет по террористам в Сирии. Это стало полной неожиданностью для американцев. Американская разведка считала, что на таких подлодках может быть только три ракеты, причем залпом они запускаться не могут".

Разовый запуск всех ракет подлодкой называется "бегемот".

"Аналогичные "Краснодару" лодки несут не только ракеты и торпеды, но также и противокорабельные ракеты и ракеты-торпеды для борьбы с вражескими подлодками. Кроме того на лодке может быть и другое вооружение, о котором мы можем и не говорить", — подчеркнул военный эксперт Виктор Мураховский.

Полная версия программы "60 минут" на канале "Россия 1" 25 октября в 19 часов или на сайте Вести.Ru.