Встреча Путина и Штайнмайера: Москва и Берлин возобновили "Петербургский диалог"

Россия и Германия готовы работать сообща, несмотря на сложности и ограничения, заявил президент России Владимир Путин, встречая президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Москве. Путин и Штайнмайер готовы развивать отношения между Россией и Германией.

Россия и Германия готовы работать сообща, несмотря на сложности и ограничения, заявил президент России Владимир Путин, встречая президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Москве. Путин и Штайнмайер готовы развивать отношения между Россией и Германией. Свое присутствие в России готов усилить и немецкий бизнес.

Владимир Путин отметил, что в ноябре планируется пленарное заседание "Петербургского форума". Также в ноябре должно пройти заседание второго молодежного форума "Потсдамские встречи".

На переговорах Путин и Штайнмайер обсудили ситуацию на Украине, вокруг Северной Кореи и Ирана. Также обсуждался вопрос о миссии ООН в Донбассе. При этом президенты России и Германии подчеркнули, что необходимо неукоснительно выполнять все положения и пункты Минских соглашений. Телеканал "Россия 24" в прямом эфире транслировал выход к прессе Штайнмайера и Путина. Владимир Путин отметил, что Штайнмайер отлично владеет украинской темой: когда он был министром иностранных дел Германии, то сделал ряд предложений по разрешению ситуации. Владимир Путин надеется на реализацию "формулы Штайнмайера" по урегулированию ситуацию на Украине.

"Мы едины во мнении, что настоящее положение дел не может удовлетворять нас и не должно удовлетворять нас. От нормальных отношений мы еще далеки, — отметил Франк-Вальтер Штайнмайер. — Еще есть нерешенные вопросы в отношениях. Но мы вместе живем в Европе. И наш долг перед народами Европы, несмотря на конфликты, искать связующие нас вопросы".

У Москвы и Берлина нет противоречий в понимании того, что нужно уничтожить всех террористов в Сирии, а затем наращивать усилия по политическому урегулированию.