Химатаки в Сирии: РФ изучает новый доклад экспертов ООН и ОЗХО

В постоянном представительстве РФ при ООН сообщили, что российская сторона внимательно изучает новый доклад о химатаках в Сирии, представленный экспертами ООН и ОЗХО.

В постоянном представительстве РФ при ООН сообщили, что российская сторона внимательно изучает новый доклад о химатаках в Сирии, представленный экспертами ООН и ОЗХО. Пресс-секретарь дипмиссии Федор Стржижовский подчеркнул, что подобная работа должна проводиться с привлечением специалистов из разных ведомств.

Доклад экспертов касается инцидентов с применением зарина в Хан-Шейхуне (4 апреля 2017 года) и иприта в Умм-Хоше (15-16 сентября 2016 года), напоминает РИА Новости. Документ был представлен Совбезу 26 октября 2017 года.

Постпред США Никки Хейли, комментируя доклад экспертов, сообщила, что за применение зарина в Хан-Шейхуне несет ответственность Дамаск. Иприт в Умм-Хоше был применен боевиками запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ.

Ранее факты из доклада были опубликованы в западных СМИ. Российская миссия заявила, что удивлена тем, что прямые цитаты внутреннего документа Совбеза ООН "беззастенчиво цитируются" западными информационными агентствами.