В Москве арестован мошенник в генеральской форме

В Москве арестован мошенник, который за 5 миллионов рублей предлагал всем желающим организовать в Кремле награждение орденом "За заслуги перед Отечеством". Для убедительности он носил генеральскую форму и звезду Героя СССР.

В Москве арестован мошенник, который за 5 миллионов рублей предлагал всем желающим организовать в Кремле награждение орденом "За заслуги перед Отечеством". Для убедительности он носил генеральскую форму и звезду Героя СССР.

Генерал-полковник ГУВД Москвы, он же замдиректора Агентства национальной безопасности, по совместительству внештатный сотрудник несуществующего 6-го управления ГИБДД России и даже Герой Советского Союза. Такими регалиями пенсионер из Белгородской области Виктор Кабанец наградил себя сам.

Однако представительному пенсионеру и его поддельным документам охотно верили предприниматели. Кабанец предлагал за скромное по его меркам вознаграждение организовать их награждение государственными наградами. И ни где-нибудь, а в Кремле!

"В наше управление обратился человек, имя которого в интересах следствия мы не называем. Он рассказал, что к нему пришел Виктор Кабанец, представился генерал-полковником Вооруженных сил, Героем Советского Союза. Сказал, что имеет отношение к администрации президента и может организовать награждение нашего заявителя орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени в Георгиевском зале Кремля", – рассказывает Ирина Волк, пресс-секретарь УБЭП ГУВД Москвы.

Организовать награждение последнего клиента Кабанец собирался за пять миллионов рублей, потом согласился предоставить 50-процентную скидку. Однако коммерсант обратился в милицию. Оперативники выяснили, что Кабанец никогда не работал в правоохранительных органах. Звезда Героя Советского Союза, которую мошенник гордо носил на груди, была краденной.

Очередного клиента к Кабанцу подослали уже милиционеры. На видеозаписи, ставшей вещественным доказательством, мошенник объяснял, как быстро попасть в наградной список. "Нужно резюме о себе написать, фотографии размером 3 на 4, – объясняет мошенник. – Документы проведем через все журналы"

Благодаря красивой лжи и поддельным документам, проходимцу в разное время давали: 2 миллиона 310 тысяч рублей, 150 тысяч долларов. Вот еще одна расписка: Кабанец получил сразу 250 и 175 тысяч долларов. У профессионального лжеца был свой офис в Москве. В разговоре с заказчиками он всегда упоминал о личных связях в правительстве и администрации президента.

Под видом помощника коммерсанта с Кабанцом несколько раз встречался оперативник. Мошенник регулярно осведомлялся о деньгах, и, получив положительный ответ, гарантировал, что награда будет висеть на лацкане пиджака заказчика буквально через пару недель.

"Ты мне документы даёшь, через два дня ему придет приглашение в Георгиевский зал. Через две недели ему вручат на первом же празднике", – уверяет мошенник.

Лжегенерал был готов организовать вручение любой награды, вплоть до Героя России, но просил клиентов об этом не распространяться. На кадрах видеосъемки видно, как мошенник пишет последнюю расписку, что берет у заказчика деньги. Даже не пересчитывая полученные 2,5 миллиона рублей, Кабанец ловко рассовывает их по карманам. Но миллионером он был одну минуту, потом в офис зашли оперативники.

Уголовное дело возбуждено по статье мошенничество. Теперь Виктору Кабанцу грозит до десяти лет лишения свободы. И на этот раз псевдорегалии, а также высокие должности и звания не помогут белгородскому пенсионеру избежать наказания.