Хаменеи призвал иранцев "сохранять мир и спокойствие в сердцах"

Духовный лидер исламской республики Али Хаменеи уже заявил, что итоги выборов пересматриваться не будут
Духовный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с пятничной проповедью в Тегеранском университете. Эта проповедь Хаменеи - первая с момента проведения президентских выборов в Иране и последовавших вслед за ними беспорядков, унесших жизни не менее восьми человек.

Духовный руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи выступил с пятничной проповедью в Тегеранском университете, прямую трансляцию которой обеспечивало иранское телевидение.

Хаменеи обратился к проигравшему кандидату в президенты реформисту Мир-Хосейну Мусави с призывом в знак национального единения встать рядом во время этой проповеди. Телевидение показало присутствующих на проповеди президента страны Махмуда Ахмадинежада и председателя парламента Али Лариджани. Пока неизвестно, находится ли там оппозиционер Мусави.

Хаменеи упомянул в проповеди об "инцидентах, некоторые из которых потрясли нацию", но призвал иранцев "сохранять мир и спокойствие в сердцах и взращивать эти благодетели внутри себя, чтобы противостоять превратностям судьбы".

Под приветственные возгласы собравшихся духовный руководитель Ирана заявил, что иранский народ сможет превозмочь вызовы. Он выразил благодарность своему народу за участие в выборах, отметив ту ответственность за будущее страны, которая лежит на гражданах государства. Аятолла отметил: "Если бы иранцы не думали о будущем, они бы не голосовали", передает "Интерфакс".

Эта проповедь Хаменеи - первая с момента проведения президентских выборов в Иране и последовавших вслед за ними беспорядков, унесших жизни не менее восьми человек.