Тема:

Обмен санкциями 12 часов назад

Посол РФ: Россия постоянно ожидает негативные шаги от США

Посол РФ в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов заявил, что Москва находится в "постоянном ожидании" негативных шагов со стороны США.

Посол РФ в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов заявил, что Москва находится в "постоянном ожидании" негативных шагов со стороны США.

Ранее официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт сообщила, что госсекретарь Рекс Тиллерсон утвердил список организаций и лиц, связанных с оборонно-промышленным комплексом и российской разведкой. Против них могут быть введены санкции на основании американского закона, который был принят 2 августа. Содержание документа не было опубликовано, так как он является закрытым. В пояснении к документу подтверждается, что внесение организаций и компаний в перечень еще не означает введение санкций, которые могут быть наложены в будущем. Данный список может меняться, передает РИА Новости.

Позднее издание The New York Times сообщило, что в список Госдепартамента вошли ФСБ, СВР, ГРУ. Также в нем присутствуют 33 концерна, предприятия и организации, в том числе "Ростех", "Рособоронэкспорт", "Ижмаш", "Калашников", "МИГ", "Туполев", "Сухой". Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков прокомментировал эту информацию, отметив, что российские организации, указанные в списке, уже находятся под санкциями и вполне научились работать в таких условиях.

Посол РФ отметил, что Москва высказывается за прагматичные отношения двух стран, и подчеркнул, что министр иностранных дел России Сергей Лавров находится в контакте с госсекретарем Соединенных Штатов Рексом Тиллерсоном.

По мнению Антонова, речь идет о необходимости выправления отношений. Однако каждый день Россия ожидает возможных негативных шагов со стороны США.