Никита Михалков: кинематограф переживает кризис идей

"Фестивальный кинематограф - это довольно мрачное зрелище, довольно мрачные темы, мрачно рассказанные, - отметил режиссер. - Я считаю, что это определенный кризис кинематографа"
Современный кинематограф переживает кризис идей и тем. Об этом в интервью радио "Вести FM" заявил кинорежиссер, президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков. "Фестивальный кинематограф – довольно мрачное зрелище, – отметил Михалков. – Это определенный кризис кинематографа".

Современный кинематограф переживает кризис идей и тем. Об этом в интервью "Вести FM" заявил кинорежиссер, президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков.

Отвечая на вопрос, как отразился экономический кризис на Московском кинофестивале, Михалков, признал, что "кризис наносит свой отпечаток". "В прошлом году мы объяснили правительству и доказали, что субсидии на фестиваль для того, чтобы он был более полноценным, нужно увеличить. На сегодняшний день нам их увеличили на 30 миллионов рублей", – сообщил Михалков, отметив, что "фестиваль в Каннах стоит в разы дороже". Но, по его словам, "дело не в деньгах, а в том, что для того, чтобы обеспечить фестиваль, существуют необходимые траты, которые есть и должны быть". "Если мы организовываем фестиваль, мы должны понимать, что это стоит денег. На сегодняшний день произошло даже наоборот. Так как эти деньги были выделены в прошлом году, они так и остались в бюджете фестиваля, поэтому мы не испытали серьезного потрясения с точки зрения финансов", – рассказал кинорежиссер.

Однако, по словам Михалкова, "другой разговор – кризис кино, кризис тем, кризис внутреннего опустошения". "Фестивальный кинематограф – это довольно мрачное зрелище, довольно мрачные темы, мрачно рассказанные, – отметил режиссер. – Я считаю, что это определенный кризис кинематографа, кризис идеи, кризис ума, кризис чувств и так далее".

Кинорежиссер рассказал, что присутствовал на круглом столе кинематографистов в Липецке. "Просто возник вопрос: чего мы хотим? – рассказал Михалков. – И родился некий манифест людей, которые там были". "Это сформулировано и не мной: "Жестокая правда без любви есть ложь". И это так, – подчеркнул режиссер. – Особенно для традиции отечественного кинематографа, отечественной культуры, отечественной литературы".

По мнению Никиты Михалкова, "на сегодняшний день не нужно ничего особенного". "Нужно просто показать человеку, в каком он состоянии. Рассказать ему, насколько он ничтожен и незащищен по сравнению со стихией, с кризисом, с безвластием или с нарушением законов", – считает Михалков. При этом президент ММКФ добавляет: "Но если за этим не стоит сострадания, если за этим не находится боль за этого человека, если ты не относишься к его несчастью, как к своему несчастью, если ты не любишь этого человека, то ты вымываешь почву у него из-под ног. Он теряет волю жить. Я считаю, что это очень опасно". По словам Михалкова, в определенном смысле можно считать, что Московский кинофестиваль и есть манифест.