Без речей: Порошенко ограничился постом о Дне освобождения Украины от нацистов


president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко воздержался от публичных заявлений в день 73-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков. Порошенко возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы в Киеве. Также на сайте украинского президента размещено обращение к соотечественникам.

Украинский президент Петр Порошенко воздержался от публичных заявлений в день 73-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков. Вместе с членами правительства, ветеранами Великой Отечественной войны и участниками силовой операции в Донбассе Порошенко возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы в Киеве.

Также на сайте украинского президента размещено обращение к соотечественникам по случаю "особенно памятного события": 28 октября 1944 года в результате успешной Карпатской наступательной операции Украина "была окончательно освобождена от нацистских оккупантов".

"Мы по праву гордимся ратным подвигом солдат и офицеров — выходцев с Украины, которые воевали с врагом в составе армий стран Антигитлеровской коалиции, а также партизан и подпольщиков, участников национально-освободительного движения и движения сопротивления во многих европейских странах", — заявил украинский президент. В своем обращении он ни разу не употребил слово "советский", названия "Красная армия" и "Великая Отечественная война". Также, в отличие от прошлых лет, в этот раз в тексте не были упомянуты ни Россия, ни Донбасс.

Еще несколько лет назад дата освобождения Украины от фашистов отмечалась на государственном уровне, напомнил в связи с этим лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук. Государство, по его мнению, заботилось о том, чтобы привить подрастающему поколению уважительное и трепетное отношение к подвигу воинов-освободителей. Однако после прихода новой власти, по словам Медведчука, так называемые патриотические силы взялись переписывать историю, намереваясь вычеркнуть из памяти народа истинные факты о Великой Отечественной войне.

Госдума РФ приняла заявление "О поздравлении народа Украины с 73-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков", передает ТАСС. В нем депутаты напомнили, что в боях за освобождение Украины геройски погибли 824 тысячи советских солдат и офицеров, представляющих все народы СССР. Одновременно с этим члены Госдумы осудили проведение в нынешней Украине факельных шествий, "прославляющих фашистов и их пособников", а также запрет символа Победы — Георгиевской ленты"