Щеголев: СМИ должны сохранить русскоязычное пространство за рубежом

Сохранить и расширить русскоязычное пространство в мире – главная задача отечественных СМИ за границей. Об этом заявил, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы в Люцерне, министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев.

Голос России за рубежом звучит все громче, и к нему прислушиваются. Это констатировали участники Всемирного конгресса русской прессы, который проходит сегодня в Люцерне.

И, несмотря на существование кадровых и финансовых проблем у русскоязычных СМИ, а также театров, библиотек и культурных центров, сохранить и расширить русскоязычное пространство в мире – главная задача отечественных СМИ за границей. Об этом заявил, выступая на конгрессе, министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев.

"За десятилетие своего существования Всемирная ассоциация русской прессы стала влиятельной общественной структурой, оказывающей заметное и позитивное воздействие на жизнь многомиллионной и многонациональной русскоязычной диаспоры за рубежом", – сказал министр. По его словам, участников форума объединяет принадлежность к уникальному медиасообществу, в основе которого – русская культура и великий русский язык.

Щеголев заверил, что "взаимодействие с диаспорой, поддержка и защита прав соотечественников – один из главных национальных приоритетов Российской Федерации". "Чем сильнее и успешнее Россия, тем более весомыми становятся наши контакты с диаспорой за рубежом. И в то же время все более мощным и влиятельным становится голос наших соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья", – заметил министр.

Одна из центральных тем обсуждения Конгресса – сохранение ареала русского языка в мире. "Не может не тревожить тот факт, что в ряде стран идет демонтаж системы образования на русском языке", – отметил Щеголев. "Мы намерены создать дополнительные условия для получения соотечественниками образования на русском языке, – сообщил министр. – Необходим единый стандарт для изучения русского языка, как это принято в других странах мира".

Одна из возможностей для укрепления русскоязычного пространства в мире – это присвоение в будущем доменных имен Интернета на кириллице, считает он.