Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Испанцы считают, что каталонским кризисом надо было заняться раньше

Около 40 процентов испанцев считают, что власти страны должны были раньше принять меры по урегулированию каталонского кризиса.

Около 40 процентов испанцев считают, что власти страны должны были раньше принять меры по урегулированию каталонского кризиса, сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на газету El Mundo, которая опубликовала данные соцопроса. Опрос касался решения официального Мадрида обратиться к 155 статье конституции, которая позволяет ограничить самоуправление автономии.

На прошлой неделе парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ испанские власти отстранили от должности главу каталонского правительства Карлеса Пучдемона и распустили парламент региона.

Испанский премьер Мариано Рахой назначил выборы в автономии на 21 декабря. Это решение поддержали сотни тысяч человек: по всей стране они устраивают митинги за ее единство. Мадрид считает прошедший в Каталонии 1 октября референдум о независимости незаконным и его результаты не признает.