Телескоп "Гершель" первой сфотографировал галактику "Водоворот"

Европейский космический телескоп "Гершель" передал на Землю первые снимки. На них - галактика М51, известная также под названием "Водоворот", расположенной примерно в 35 миллионах световых лет от Земли. "Гершель" был запущен 14 мая, а 14-15 июня впервые "открыл глаза".

Европейский космический телескоп "Гершель" передал на Землю первые снимки. На них - галактика М51, известная также под названием "Водоворот", расположенной примерно в 35 миллионах световых лет от Земли.

В результате использования новейших технологий и наложения трех снимков в инфракрасном спектре (70, 100 и 160 микрон) полученное изображение превосходит по качеству снимки с других телескопов, например, запущенного НАСА "Спитцера", сообщило сегодня Европейское космическое агентство (ЕКА). Там отмечают, что после проведения необходимой отладки аппаратуры передаваемое на Землю изображение будет еще более четким и детальным.

Телескоп "Гершель" был запущен 14 мая, напоминает ИТАР-ТАСС, а 14-15 июня аппарат, по образному выражению ученых, впервые "открыл глаза". Телескоп предназначен для изучения в инфракрасном спектре звезд и галактик, прежде всего наиболее удаленных и старых ее образований. Эти данные необходимы, в частности, для понимания механизма образования новых звезд. Планируемая длительность работы "Гершеля" - не менее трех лет. Получаемые со спутника данные будут доступны астрономам и астрофизикам всех заинтересованных стран мира.