Патриарх Кирилл считает причиной репрессий в СССР отказ от духовных основ

Ошибкой, приведшей к массовому насилию и террору 1930-х, назвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл отказ советских властей от духовной составляющей в общественной жизни.

Ошибкой, приведшей к массовому насилию и террору 1930-х, назвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл отказ советских
властей от духовной составляющей в общественной жизни.

Как передает ТАСС, об этом предстоятель Русской православной церкви заявил в ходе торжественной церемонии открытия в Москве мемориала "Стена скорби", посвященного жертвам политических репрессий.

Патриарх подчеркнул, что грандиозная идея построить свободный и справедливый мир привела к крови, беззаконию и кошмару.

Кирилл считает, что причина этому в отвержении духовных основ человека и подчинение нравственности идеологии.

По его мнению, никакого светлого будущего нельзя построить, разрушая нравственность. Патриарх призвал общество не разжигать из исторических ошибок новых конфликтов, а также отвергнуть ненависть в стремлении к справедливости.

В свою очередь, президент России Владимир Путин назвал сталинское время страшным прошлым, которое нельзя вычеркнуть из народной памяти и ничем оправдать.

Памятник представляет собой масштабный бронзовый барельеф с изображением человеческих фигур, символизирующих выживших и ушедших. На плоскостях барельефа нанесено слово "Помни" на разных языках.

Мемориал, возведенный на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца, создан по проекту скульптора Георгия Франгуляна