Юрий Бобрышев: Великий Новгород приглашает на Ганзейские дни

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в интервью Российскому информационному каналу "Вести" о праздновании грядущего юбилей города и о празднике Ганзейские дни.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев в интервью Российскому информационному каналу "Вести" о праздновании грядущего юбилей города и о празднике Ганзейские дни.

- Юрий Иванович, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Юрий Иванович, хочу вас, в первую очередь, поздравить с грядущим юбилеем Великого Новгорода. Городу в этом году исполняется 1150 лет. И еще одно торжество – это Ганзейские дни. Новгород впервые в своей истории принимает у себя делегации из разных стран, сотни гостей – иностранных, российских. Чем будете удивлять? Что такое Ганзейские дни? Какой это праздник?

- Мы считаем, вот Ганзейские дни – самая главная генеральная репетиция перед юбилеем, который будет в сентябре. "Ганзе" в переводе с немецкого означает "союз". Вот он существовал еще с XIV века этот Ганзейский союз. И Великий Новгород играл одну из главных ролей в этом Ганзейском союзе. Когда восстановился Ганзейский союз нового времени в 92-м году, то первым, кого пригласили из советских городов, был, безусловно, господин Великий Новгород, который и стал полноправным членом Ганзейского союза нового времени.

- А вот непосредственно Ганзейские дни, праздник – как это будет происходить? Чем будете удивлять гостей? Что для жителей города? Что это будет?

- Это будут 4 дня из жизни средневекового города. Съедутся представители почти ста городов Европы, плюс несколько десятков городов России, которые покажут свои ремесла, искусство. Мы будем воспроизводить средневековые состязания, танцы, пляски. Только 10 сценических площадок будет организовано. Состоится открытые площадки, где будут работать фольклорные ансамбли, театры из различных стран. Это будут, само собой, "сытные ряды", так называемые. Это "потешные ряды", где можно будет увидеть выступление и различных клоунов, и фокусников, и танцоров.

- А Ганзейский союз нового времени, вы уже несколько слов об этом сказали, и упомянули сравнение с ЕС, а вот с экономической точки зрения – в чем выгода, интерес Новгорода участие в этом союзе сейчас в новом времени в XXI веке?

- Надеемся, что результатом проведения Ганзейских дней в Великом Новгороде мы наработаем новые связи, не побратимские, а чисто экономические связи между городами Европы и нашим городом. Предусмотрено посещение предприятий многих наших, ознакомление со спектром товаров, которые выпускаются. Соответственно, могут завязаться какие-то экономические связи. И самое главное, конечно же, это, безусловно, развитие туризма. Это одна из главных задач – превращение нашего города в туристический центр.

- Всем известно, что Великий Новгород – город с уникальным историческим потенциалом. 1150 лет – все-таки не шутка. Как этот потенциал работает на Новгород, на Россию?

- Потенциал величайший, потому что по концентрации памятников архитектуры, памятников зодчества города равной нет. Это я без всякого стеснения говорю. У нас более 30 комплексов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Такого нет нигде. И в то же время мы считаем, что количество туристов, приезжающих в наш город, желает быть больше, как минимум, в разы.

- Все-таки продолжая тему туризма и развития Великого Новгорода как крупного туристического центра России, вот из того, что здесь сохранилось из уникальных исторических достопримечательностей, что на ваш взгляд наиболее интересно для туристов сейчас? Что, может быть, удалось восстановить, воссоздать? И что, в первую очередь, привлекает туристов?

- До недавнего времени мы могли похвастаться тем, что нам оставили предки. Но вот сейчас уже кое-что сделали за эти два года, чтобы уже показать то, что мы сделали. Туристам что нужно? Памятники и инфраструктура. Последний буквально месяц мы открыли два памятника. Памятник Петру I и памятник Рахманинову. Рахманинов – это наш композитор, новгородский. Вот и сквер, который мы там обустроили возле этого памятника. Я считаю, это одно из лучших мест сегодня в городе будет. И мы открыли Ганзейский знак.

- Расскажите, пожалуйста, каким будет празднование юбилея Великого Новгорода? Какая программа готовится? Что самое интересное? Какой подарок новгородцам, тем, кто приедет сюда в юбилейные дни?

- Когда мы готовились к проведению юбилейных торжеств, был специальный оргкомитет во главе с вице-премьером Жуковым Александром Дмитриевичем. И была утверждена программа подготовки. Так вот государство выделило более 4 миллиардов рублей на восстановление памятников наших, храмов, значит, церквей, кремля в частности. И эта работа ведется очень интенсивно. И мы надеемся, она к сентябрю закончится. Это обновленные памятники. На наши памятники – одни из лучших в мире, на которые ездят смотреть со всего света. Они древнейшие на территории России.

- Юрий Иванович, я надеюсь, что все получится. Еще раз поздравляю вас с наступающим юбилеем Великого Новгорода, желаю успешно провести Ганзейские дни. И спасибо вам за это интервью.