В России, ДНР и ЛНР раскритиковали слова Волкера о миротворцах


EPA

Представители России, ДНР и ЛНР выразили свое несогласие с позицией спецпреда Госдепа Курта Волкера, который заявил, что решение по миротворцам на территории непризнанных республик будет принято без их участия.

Представители России, ДНР и ЛНР выразили свое несогласие с позицией спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера. Ранее он заявил, что решение по миротворцам на территории непризнанных республик будет принято без их участия.

Высказывания Курта Волкера идут вразрез с договоренностями Франции, Германии, России и Украины, которые были достигнуты в "нормадском формате", передает "Интерфакс" ответ главы МИДа Сергея Лаврова. Также дипломат предложил, чтобы миротворцы сопровождали миссию ОБСЕ на всей территории Украины. Сейчас обсуждение вопросов о вводе миротворческих сил для урегулирования конфликта не начинается, потому что власти Украины утверждают, что этот вариант резолюции "не годится". Ранее идею отправки миротворцев поддержал Владимир Путин. Они должны охранять миссию ОБСЕ и могут находиться на линии разграничения и нигде больше.

"Без нашего согласия никаких сил ООН на Донбассе не будет", — говорится в заявлении полпредов ЛНР и ДНР на переговорах в Минске Владислава Дейнего и Дениса Пушилина, опубликованном на сайте Луганского информационного центра. Согласие республик можно получить путем переговоров в Контактной группе. Представители подчеркнули, что на переговорах по урегулированию они являются полноправными участниками, и предположили, что Волкер просто не успел ознакомиться с подлинниками Минских соглашений.

Спецпред Государственного Департамента США Курт Волкер ранее заявил, что миротворческая миссия ООН будет обсуждаться только ОБСЕ, Россией и Украиной. И нужна она, по словам политика, только, чтобы вернуть Украине контроль над Донецкой и Луганской областями и провести там выборы.