Во Владимирской области исчезло лесное озеро

Лесное озеро глубиной более двадцати метров пропало. На месте живописного водоёма осталась большая воронка с илистым дном. Вся вода вместе с рыбой и другой фауной утекла под землю всего за несколько часов. Ближайшие дома находятся всего в пятистах метрах от водоёма. Карстовое озеро находилось рядом с Пивоваровским провалом, который образовался здесь в 1959 году. Тогда из-под земли раздался глухой шум, свист и почва со всем, что на ней было — обрушилась вниз.

По словам очевидцев, вода ушла под землю всего за несколько часов. Почему это произошло и может ли котлован вновь стать водоемом?

Лесное озеро глубиной более двадцати метров пропало. На месте живописного водоёма осталась большая воронка с илистым дном. Вся вода вместе с рыбой и другой фауной утекла под землю всего за несколько часов.

Ближайшие дома находятся всего в пятистах метрах от водоёма. Карстовое озеро находилось рядом с Пивоваровским провалом, который образовался здесь в 1959 году. Тогда из-под земли раздался глухой шум, свист и почва со всем, что на ней было — обрушилась вниз. Некоторое время в образовавшейся яме стояла вода, которая потом ушла под землю. Склоны котлована, глубиной с девятиэтажный дом, уже обросли деревьями и кустарником. Вообще, по словам специалистов, во Владимирской области очень сильно распространены доломиты и известняки. А в Вязниковском районе, где озеро ушло под землю, встречаются линзы гипса. Поэтому могут возникать провалы.

"Гипс очень активно расщелачивается, возникает провал, и в этих провалах образуются озёра. Но не всегда они связаны с грунтовыми водами и иногда получаются где-то внизу озера. За такими районами, где активно карст образуется, необходимо проводить мониторинговые исследования, чтобы, естественно, там, где жилая застройка, где провалы находятся в жилых зонах, за ними нужно наблюдать", — пояснила Ольга Кадебская, заведующая лабораторией Горного института Уральского отделения РАН.

Карстовые озёра опускаются под землю примерно раз в 10-15 лет. На дне образуется отверстие, в которое утекает вода. Через какое-то время оно забивается глиной и илом, и после этого котлован может снова наполниться водой. Так, что есть вероятность, что через какое-то время озеро снова появится на этом месте.