В Тегеране прошли переговоры лидеров России, Азербайджана и Ирана

В Тегеране в среду проходит саммит глав России, Ирана и Азербайджана. Владимир Путин уже встретился с иранским лидером Хасаном Рухани и поблагодарил его за возможность провести переговоры и в двухстороннем, и в трехстороннем форматах.

Завершилась традиционная процедура фотографирования перед трехсторонней встречей президентов России, Азербайджана и Ирана, передает телеканал "Россия 24".

В Тегеране в среду прошел саммит глав России, Ирана и Азербайджана. Владимир Путин встретился с иранским лидером Хасаном Рухани и поблагодарил его за возможность провести переговоры и в двухстороннем, и в трехстороннем форматах.

Путин отметил, что отношения между Москвой и Тегераном активно развиваются. Рухани, в свою очередь, подчеркнул, что наши страны играют важную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе.

Стороны обсудили взаимодействие в политической, экономической и культурной сферах. Отдельное внимание было уделено борьбе с терроризмом, иранской ядерной программе и энергетической проблематике.

Речь шла и о масштабном железнодорожном проекте: магистраль "Север — Юг" свяжет Петербург и индийский Мумбаи через каспийский регион.

Стороны сверили часы относительно перспектив развития культурно-гуманитарного сотрудничества, туристических и молодежных обменов, контактов в области спорта и прямых связей между регионами трех государств.