Отношения России и Узбекистана вышли на новый уровень

Россия и Узбекистан будут сотрудничать в области мирного атома. Соответствующий меморандум представители двух стран подписали в ходе визита Дмитрия Медведева в Ташкент. Российский премьер провел переговоры с президентом и главой правительства Узбекистана.

Россия и Узбекистан будут сотрудничать в области мирного атома. Соответствующий меморандум представители двух стран подписали в ходе визита Дмитрия Медведева в Ташкент. Российский премьер провел переговоры с президентом и главой правительства Узбекистана. Другие крупные соглашения касаются энергетики, финансов и промышленности.

Национальная библиотека имени Алишера Навои – это крупнейшее в мире собрание рукописных и печатных трудов на узбекском языке. И то, что российскую делегацию принимают именно в залах дворца прямо над книгохранилищем, — очень символично. Ведь отношения между странами выходят на новый уровень, в котором очень важна именно интеллектуальная составляющая.

"Абсолютно очевидно, что торгово-экономические связи стали более весомыми, — отметил глава правительства России Дмитрий Медведев. — Они стали гораздо энергичнее, развиваются по восходящей, причем по всем направлениям, включая такие важные, как сельское хозяйство, поставка продуктов питания, сельхозпродукции, промышленная кооперация, военно-техническое сотрудничество. В общем практически по всем направлениям произошла интенсификация контактов".

Узбекистан — единственная страна, которая не входит в ОДКБ, но теперь сможет покупать нашу армейскую технику по внутрироссийским ценам. Речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах, вертолетах и даже, возможно, о новейших истребителях Су-30СМ. Узбекистан присматривается к российской боевой авиации.

"Отношения с Россией всегда были и продолжают оставаться одним из главных направлений внешней политики Узбекистана. Ваш нынешний визит в Узбекистан происходит в тот период, когда узбекско-российские отношения находятся на небывало высоком подъеме по всем направлениям", — сказал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Премьер-министры России и Узбекистана встречаются сначала один на один, потом проходят переговоры между правительствами и итоговое подписание соглашений. Документов больше десятка. Они затрагивают все отрасли — от аграрной до энергетической. У нас есть совместные проекты в нефтяной и газовой промышленности. Узбекистан представляет для нас не только геополитический, но и коммерческий интерес: текстиль, фрукты, чай — сотни наименований. Узбекистан постепенно занимает лидирующие позиции на среднеазиатском рынке. В советское время основой всего здесь был хлопок, а теперь его доля в экспорте снизилась, уступив место золоту, урану, минеральным удобрениям и автомобилям.

Мурунтау — крупнейшее месторождение золота в мире, карьер три с половиной на два с половиной километра. Продукция поставляется в том числе и в Россию. Товарооборот между нашими странами постоянно растет, а выполнение всех достигнутых межправительственных договоренностей находится на особом контроле у президента Узбекистана. С ним сегодня тоже встретился Дмитрий Медведев.

Обязательная часть программы для всех официальных делегаций, посещающих страну, — возложение цветов к монументу независимости на площади Мустакиллик. Позолоченный глобус с очертаниями Узбекистана, а у его подножия — памятник Счастливой матери, женщине с младенцем на руках.