Конгресс США два дня допрашивал Google, Facebook и Twitter

"Группы в поддержку полицейских и афроамериканцев", "сообщества южан" и "противников Хилари Клинтон" — все это на самом деле "русские тролли", которые поссорили Америку и заставили ее выбрать Трампа. Чтобы получить подтверждение своей новой абсурдной теории, Конгресс США два дня допрашивал юристов Google, Facebook (запрещена в РФ) и Twitter.

"Группы в поддержку полицейских и афроамериканцев", "сообщества южан" и "противников Хилари Клинтон" — все это на самом деле "русские тролли", которые поссорили Америку и заставили ее выбрать Трампа. Чтобы получить подтверждение своей новой абсурдной теории, Конгресс США два дня допрашивал юристов Google, Facebook (запрещена в РФ) и Twitter. Найти ничего не смогли, но рекомендовали Силиконовой долине плотнее сотрудничать со спецслужбами США и не работать на Москву.

"Лайкни, если хочешь, чтобы победила не Хиллари, а Иисус", — вот так, "c "Божьей помощью", в мемах и при участии России, к власти и пришел Дональд Трамп, полагают демократы сенатского комитета по разведке. Там уверены, что напали на след "армии российских троллей", но почему тогда часть из них была за Хиллари? Ответа нет.

"Сенатор, нам очень трудно установить мотивы, поэтому вашему комитету нужно продолжать работать", — говорит вице-президент компании Facebook Колин Стретч.

"А что там по деньгам?", — задался вопросом сенатор Рой Блант. Но не впечатлило. "Русские потратили на рекламу 46 тысяч долларов, — утверждает он. — А сколько Клинтон и Трамп вместе потратили на свои кампании в Facebook?".

Но расчеты не убедили. "Мы — на пороге кибервойны", — заявила ветеран Сената 84-летняя Дайан Файнстайн. Под давлением Конгресса соцсети заблокировали тысячи подозрительных аккаунтов. Но этого оказалось недостаточно. Google, Facebook и Twitter, которые являются по истине глобальными, транснациональными компаниями, в Сенате напомнили, на чьей стороне они должны играть.

"На нас нападают всеми способами, какими только можно представить, — отметил сенатор США Джо Мэнчин. — Все вы являетесь крупнейшими, ну или одними из крупнейших современных СМИ, и, несомненно, информация должна быть достоверной. Вы не должны способствовать распространению всего того, что направленно против Соединенных Штатов Америки. Вы с нами на передовой".

"Fake news" ("неправдивые новости") получило премию "Словосочетание года" по версии британского издательства HarperCollins Publishers. Автор — Дональд Трамп — употреблял его в первую очередь по отношению к CNN, но "неправдивые новости", намекали сенаторы, — это российский канал RT. Его руководству Twitter сам предлагал размещать рекламу, а теперь — после острастки из Вашингтона — демонстративно ее для RT и агентства Sputnik запретил. Хотя никаких нарушений у RT — как ни старались — не нашли.

Если в Вашингтоне только и разговоров, что о "русской угрозе", в Силиконовой долине с ее оборотами в сотни миллиардов долларов на вещи смотрят иначе. Впрочем, последние события убедительно доказали, что последнее слово — все же за американскими политиками и спецслужбами.