Путин решил дать россиянам больше контроля над органами власти

На форуме "Сообщество" в Москве президент России Владимир Путин высказал мнение, что гражданское общество должно иметь широкие возможности для контроля над деятельностью органов власти.

На форуме "Сообщество" в Москве президент России Владимир Путин высказал мнение, что гражданское общество должно иметь широкие возможности для контроля над деятельностью органов власти.

По словам главы государства, граждане должны иметь возможность "через различные механизмы, включая территориальное общественное самоуправление, добиваться учета своих интересов".

Кроме того, президент призвал власти регионов опираться на социальную активность, на работу некоммерческих организаций. "Обращаю внимание на коллег в регионах России, губернаторов, местных властей: нужно опираться на гражданскую активность, вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и других сферах", — цитирует Владимира Путина ТАСС.

Глава государства также сообщил, что объем президентской поддержки НКО за пять лет вырос в 7 раз: за это время НКО получили президентские гранты на сумму 22 миллиарда рублей. Как уточняет "Интерфакс", по словам президента, процедура участия в конкурсе НКО стала более удобной, основное взаимодействие с Фондом президентских грантов теперь осуществляется в электронном виде.

"Чего греха таить, раньше было так, что основную все-таки долю получали в основном в Москве, сейчас ситуация поменялась — свыше 70%, уже под 80% заявок удовлетворяется регионального характера", — сказал президент РФ.

Между тем, президент считает, что социально ориентированные некоммерческие организации, готовые выступать надежным партнером государства в социальной сфере, в России должны исчисляться тысячами. "Сейчас их сотни, и это только начало", — приводит слова Владимира Путина РИА Новости.

Президент выразил уверенность, что сами НКО готовы к партнерству с государством в социальной сфере.