На Кургане славы перезахоронили останки погибших солдат

В Калининградской области – на Кургане славы – с почестями перезахоронили солдат, погибших в Великую Отечественную. Их останки обнаружили на одной из стройплощадок, в братской могиле. Поисковикам удалось установить даже фамилии нескольких бойцов.

В Калининградской области – на Кургане славы – с почестями перезахоронили солдат, погибших в Великую Отечественную. Их останки обнаружили на одной из стройплощадок, в братской могиле. Поисковикам удалось установить даже фамилии нескольких бойцов.

Безымянная рота – уже третья, которую перезахоранивают на Кургане Славы. Останки 66 воинов поместились в двадцати четырех гробах. И только на восьми из них таблички с фамилиями. Установить личности удалось только по номерам медалей, которые находили в братской могиле. Ее вскрыли во время строительства торгового центра в Калининграде.

"Непогребенных воинов порядка 50 тысяч, но сказать точно тяжело, потому что мы только сейчас получили возможность оценивать архивные материалы и отслеживать ситуацию, как происходила установка мемориальных знаков и комплексов", – говорит Александр Будаев, исполнительный директор Ассоциации поисковых отрядов "Память".

Еще одно крупное захоронение поисковики сейчас исследуют на окраине поселка Люблино. На территории бывшего школьного огорода уже найдены останки 140 воинов. Средний возраст погибших – 20 лет. Это определяют по состоянию челюсти и черепной кости. Среди рядовых обнаружили и могилу офицера. В отличие от солдат, он был захоронен в отдельном гробу.

В феврале-марте 45-го в окрестностях поселка Люблино проходили наиболее кровопролитные бои в ходе Восточно-Прусской операции. Населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки. Счет убитых шел на тысячи. Поисковики надеются, что фамилии солдат, чьи останки были найдены сегодня, увековечены на этом мемориале, и их совсем скоро здесь перезахоронят.

Мемориал сейчас готовят к 68-й годовщине начала Великой Отечественной войны. 22 июня здесь пройдет перезахоронение. Новая братская могила также будет безымянной, пока не придут документы из Центрального архива Министерства обороны. Поисковики уже отправили запрос в Подольск.

"Видно, что их захоронили, а раз захоронили, значит, в архивах где-то сохранилась информация об этих солдатах. А пока предположительно это воины 43-й армии, которая вела бои здесь", – сообщил Руслан Хисамов, руководитель поискового отряда "Совесть".

Советские танковые дивизии прорывались на Пиллау. Здесь в апреле 1945 года сконцентрировалась основная группировка немецких войск в восточной Пруссии. Именно танкисты несли большие потери. Борис Пирожков ветеран-танкист вспоминает: даже несмотря на шквальный огонь с двух сторон, старались убитых товарищей хоронить и обозначать места. Позже место гибели, по возможности, сообщали родственникам. "Приятно, когда человек приезжает специально и смотрит что нашли его дядю, деда, прадеда. Это же здорово. Приезжают за тысячи километров, чтобы найти его могилу, положить цветы" – говорит ветеран.

Последние почести для 66 солдат Красной армии отдали не только военные. Для школьников Калининграда на Кургане славы урок мужества провели ветераны. На примере погибших товарищей объяснили детям, что такое война.